Сергей Колпаков

как сделать кулич в хлебопечке

Арнольд Анистархов

Рецепт кулича для хлебопечки

Ингредиенты:

для первой закладки:
50 г воды или молока
4 яйца
2 ст. л. сахара
6 ст. л. сливочного масла
2 мерные чашки пшеничной муки
2 ч. л. дрожжей

для второй закладки:
по 1/2 ч. л. соли и дрожжей
1 ч. л. ванильного сахара
4 ст. л. сахара
1 мерная чашка пшеничной муки
1/2 чашки изюма

Способ приготовления: Для выпечки кулича ингредиенты закладывают в два приема. Первая закладка - для опары, вторая - для теста. Рекомендуется продукты для второй закладки приготовить заранее.
Первая закладка: В форму установить лопатку тестомешателя. Заложить ингредиенты по рецепту и включить программу "Специальный хлеб".
Вторая закладка: После звукового сигнала внести вторую закладку. Если ингредиенты плохо перемешиваются с опарой, следует добавить 1 ст. л. воды. Включить программу выпечки "Спец. хлеб".

Андрей Тюрин

Рискну не посоветовать. Кулич из хлебопечки получается не очень вкусный.

Залина

Ингредиенты для "Пасхальный кулич (для хлебопечки) "
Мука (белая) — 600 г
Творог (2% с ананасами (можно простой) ) — 220 г
Вода (столько что б вместе с взбитыми яйцами было ) — 300 мл
Яйцо — 3 шт
Сухое молоко — 2 ст. л.
Растительное масло (можно заменить растопленным сливочным) — 2 ст. л.
Изюм (предварительно запаренный кипятком) — 100 г
Мёд — 2 ст. л.
Дрожжи (без горки) — 2 г
Соль (щепотка)
Рецепт "Пасхальный кулич (для хлебопечки) "
Итак, берём хлебопечку:
В мерочный стакан выбиваем яйца, взболтать их, потом доливаем воды так, чтобы было вместе 300 мл.
Выливаем в хлебопечку, всыпаем сухое молоко, творог, вливаем растительное масло, потом мёд, соль и 2 ч. л дрожжей сухих без горки, изюм, без воды в которой парили, включаем на режим 3 часа, и просеиваем муку - сначала 500 г, когда перемешает и ещё липнет к стенкам добавляем ещё 100 г муки.
у меня ушло 650г.
И всё, пусть мешает и выпекает.
Готовый кулич остудить, 1 белок взбить с 100 г сахарной пудры и помазать, посыпать разноцветной посыпкой.

P/S- кулич очень вкусный, в меру сладкий, с ароматом мёда.
Мёд можно заменить сахаром и сделать сладкий по своему вкусу.
у меня есть дегустатор, которому очень тяжело угодить с выпечкой, а этот кулич ели с удовольствием и очень хвалили.

Арв

в прошлом году сама по этому рецепту пекла, безумная вкуснотища получилась!

2 яйца, 130 г сливочного масла, 80 мл молока, 1 ч. л. соли, 4 ст. л. сахара, 345 г муки, 2 ч. л. дрожжей, 100 г изюма

у меня программа есть "сдобный пирог" вот на ней пекла

Андрей Полтавский

только по рецепту и пропорциям, указанных в инструкции к данной конкретной хлебопечке. если у вас есть хлебопечка, там четкие рецепты, что в ней можно готовить. кстати, в нашей совсем невкусный получается - плохой рецепт. в духовке по другому рецепту в тыщу раз вкуснее

Ек
Екатерина

Для этого нужно взять паспорт к своей хлебопечке, найти нужный рецепт и сделать согласно него.
Этот же самый рецепт, но на печке другого производителя, может не сработать. Практически 99%, что так и будет.