Екатерина Семирова

кто такие одноклеточныеи многоклеточные? что такое фитонцыды?

Серёга Ашихин

Одноклеточные - внесистематическая категория живых организмов, тело которых состоит из одной (в отличие от многоклеточных) клетки.
Многоклеточный организм — внесистематическая категория живых организмов, тело которых состоит из многих клеток, большая часть которых (кроме стволовых, например, клеток камбия у растений) дифферницированна, то есть они различаются по строению и выполняемым функциям.
Фитонциды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших; играют важную роль в иммунитете растений и во взаимоотношениях организмов в биогеоценозах.