Ирина Поддорогина

Мать одиночка в Моск обл. Какое пособие получает на ВТОРОГО ребенка? Сумма

Оксана

Единовременное пособие

С 2012 года повышается размер пособия на 2 ребенка. По закону № 371-ФЗ от 30.11.2011 он составляет 12 405,32 рубля против 11 703,13 руб в 2011 г. Распространение закона на всю территорию страны будет проводиться поэтапно до 2015 г.

Ежемесячное пособие

В 2012 году для неработающих родителей ежемесячные выплаты на второго ребенка до 1,5 лет - 4651,99 рублей. Это – минимальный размер по России. Для работавшей мамы пособие составляет 40 % среднего заработка. Его величина рассчитывается по той же схеме, что и пособия по беременности и родам. Все региональные повышающие коэффициенты и местные доплаты – действительны.