Елена Харитонова

в каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется слитно?

1)Рукопись, сданная в редакцию, до сих пор (не) отредактирована.
2)Петя, (не) жалея красок, стал рассказывать о своем путешествии.
3)Мы шли по полевой (не) проторенной дорожке через утоптанное жнивье.
4)Меня манил, как старый друг, ещё (не) смятый луг.

Алена

1. Раздельно, потому что это краткое причастие.
2. Раздельно, потому что это деепричастие (а точнее деепричастный оборот) .
3. Слитно, потому что в причастном обороте нет зависимых слов.
4. Слитно, потому что в причастном обороте нет зависимых слов.

А"
Андрей ""

1) раздельно, 2) раздельно, 3) слитно, 4) раздельно.

Максим Журавков

1 раздельно не ...
2 раздельно ни ...
3,4 слитно не-