Семён

Степень сравнения прилагательных???

Светлана Белкина

Степени сравнения имен прилагательных, всё это есть в УЧЕБНИКЕ русского языка!
Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете пртзнак проявляется в больше степени, чем в другом.
.Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит все остальные по какому-либо признаку

Сергей Царёв

Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другой, например: левый берег реки круче правого.
Превосходительная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому либо признаку, например: Байкал - глубочайшее озеро на Земле.

Даниял Маккаев

Для того, чтобы отличить краткое прилагательное от похожего на него наречия (например, озеро глубОкО, нырнуть глубокО) , запомните три самых основных отличия:
1. Краткое прилагательное относится к ИМЕНИ (существительному, местоимению) , наречие-к глаголу или к другому наречию.
2. Вопрос краткого прилагательного КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ? . Наречие отвечает в этом случае на вопрос КАК?
3. Краткое прилагательное легко можно заменить полным (озеро глубоКОЕ) , а наречие, как известно, НЕ изменяется. Удачи!

Константин Матвеенко

Простая сравнит. степень образуется с помощью суффиксов: -ее (-ей): красивый – красивее, смелый – смелее, холодный – холоднее; -е : большой – больше, короткий – короче, сладкий – слаще; -ше: старый – старше, молодой – младше.
Сложная сравните. степень образуется от полной формы положит. степени прилаг. с помощью частиц более и менее. Большой – более/менее большой, красивый – более/менее красивый.
Превосходная степень обозначает, что какой-то признак проявляется в одном предмете в наибольшей или наименьшей степени.
Он мой лучший друг; Она самая красивая девочка в нашем классе.
Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов -ейш-, -айш-. Красивый – красивейший, мягкий – мягчайший.
Сложная превосходн. степень образуется от полной формы положит. степени прилаг. с помощью частиц самый, наиболее и наименее. Большой – самый/наиболее/наименее большой,

Анастасия Акубардия

Сравнительная степень

прилагательного указывает, что признак проявляется в большей / меньшей степени у данного предмета по сравнению с другим предметом (Петя выше Васи)
.
Простая сравнительная степень

обозначает бoльшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (быстр-ее, выш-е, рань-ше, глуб-же) .
Если в конце основы положительной степени имеется элемент к / ок, этот сегмент часто усекается: глубок-ий — глуб-же.
Некоторые прилагательные имеют супплетивные, т. е. образованные от другой основы, формы: плохой — хуже, хороший — лучше.

При образовании простой сравнительной степени может присоединяться приставка по- (поновее) .

Составная сравнительная степень

обозначает как бoльшую, так и меньшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
элемент более / менее + положительная степень (более / менее высокий) .

Отличие составной сравнительной степени от простой заключается в следующем:
1) составная сравнительная степень шире в значении, так как обозначает не только бoльшую, но и меньшую степень проявления признака;
2) составная сравнительная степень изменяется так же, как положительная степень сравнения (исходная форма) , т. е. по родам, числам и падежам, а также может стоять в краткой форме (более красив) ;
3) составная сравнительная степень может быть как сказуемым, так и необособленным и обособленным определением (Менее интересная статья была представлена в этом журнале. Эта статья менее интересная, чем предыдущая. )

Превосходная степень

сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора) или на очень большую / малую степень проявления признака (добрейший человек) .

Простая превосходная степень

сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ейш- / -айш- (после к, г, х, вызывая чередование) : добр-ейш-ий, высоч-айш-ий
При образовании простой превосходной степени сравнения может быть использована приставка наи-: наи-добрейший.
Морфологические признаки простой превосходной степени сравнения прилагательных те же, что и у положительной степени, т. е. изменяемость по родам, числам, падежам, использование в синтаксической функции определения и сказуемого. В отличие от положительной степени простая превосходная степень сравнения прилагательного не имеет краткой формы.

Составная превосходная степень

сравнения прилагательных обозначает как наибольшую, так и наименьшую степень проявления признака и образуется тремя способами:
1) элемент самый + положительная степень (самый умный) ;
2) элемент наиболее / наименее + положительная степень (наиболее / наименее умный) ;
3) простая сравнительная степень + элемент всего / всех (Он был умнее всех) .
37 Нравится Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Анастасия Анастасия Ученик (101) 3 месяца назад
Прилагательные могут иметь степени сравнения :сравнительную и превосходную. Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом, например :Левый берег реки более крутой, чем правый .
Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку, например :Байкал-глубочайшее озеро на Земле ;Байкал-самое глубокое озеро на Земле .
Прилагательные в форме сравнительной степени в предложении являются сказуемыми, а в форме превосходной степени -определениями .

Зюлькина Екатерина

что то вроде того но я могу объяснить по понятний

Дмитрий Ярмолюк

Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другой, например: левый берег реки круче правого.
Превосходительная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому либо признаку, например: Байкал - глубочайшее озеро на Земле.

Оличка

Владимир Рыковский ответил точно также как Гуля ()

Денис Денис

беловатый

Владимир Фалеев

Сравнительная степень

прилагательного указывает, что признак проявляется в большей / меньшей степени у данного предмета по сравнению с другим предметом (Петя выше Васи)
.
Простая сравнительная степень

обозначает бoльшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (быстр-ее, выш-е, рань-ше, глуб-же) .
Если в конце основы положительной степени имеется элемент к / ок, этот сегмент часто усекается: глубок-ий — глуб-же.
Некоторые прилагательные имеют супплетивные, т. е. образованные от другой основы, формы: плохой — хуже, хороший — лучше.

При образовании простой сравнительной степени может присоединяться приставка по- (поновее) .

Составная сравнительная степень

обозначает как бoльшую, так и меньшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
элемент более / менее + положительная степень (более / менее высокий) .

Отличие составной сравнительной степени от простой заключается в следующем:
1) составная сравнительная степень шире в значении, так как обозначает не только бoльшую, но и меньшую степень проявления признака;
2) составная сравнительная степень изменяется так же, как положительная степень сравнения (исходная форма) , т. е. по родам, числам и падежам, а также может стоять в краткой форме (более красив) ;
3) составная сравнительная степень может быть как сказуемым, так и необособленным и обособленным определением (Менее интересная статья была представлена в этом журнале. Эта статья менее интересная, чем предыдущая. )

Превосходная степень

сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора) или на очень большую / малую степень проявления признака (добрейший человек) .

Простая превосходная степень

сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ейш- / -айш- (после к, г, х, вызывая чередование) : добр-ейш-ий, высоч-айш-ий
При образовании простой превосходной степени сравнения может быть использована приставка наи-: наи-добрейший.
Морфологические признаки простой превосходной степени сравнения прилагательных те же, что и у положительной степени, т. е. изменяемость по родам, числам, падежам, использование в синтаксической функции определения и сказуемого. В отличие от положительной степени простая превосходная степень сравнения прилагательного не имеет краткой формы.

Составная превосходная степень

сравнения прилагательных обозначает как наибольшую, так и наименьшую степень проявления признака и образуется тремя способами:
1) элемент самый + положительная степень (самый умный) ;
2) элемент наиболее / наименее + положительная степень (наиболее / наименее умный) ;
3) простая сравнительная степень + элемент всего / всех (Он был умнее всех) .
37 Нравится Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Анастасия Анастасия Ученик (101) 3 месяца назад
Прилагательные могут иметь степени сравнения :сравнительную и превосходную. Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом, например :Левый берег реки более крутой, чем правый .
Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку, например :Байкал-глубочайшее озеро на Земле ;Байкал-самое глубокое озеро на Земле .
Прилагательные в форме сравнительной степени в предложении являются сказуемыми, а в форме превосходной степени -определениями .

Ch
Christina

лохи да

Анна Андрейчева

легко! оч легко!

Александр Кравченко

Хаххахахахах раки простого не знают)))

Александр Булов

обозначает бoльшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (быстр-ее, выш-е, рань-ше, глуб-же) .
Если в конце основы положительной степени имеется элемент к / ок, этот сегмент часто усекается: глубок-ий — глуб-же.
Некоторые прилагательные имеют супплетивные, т. е. образованные от другой основы, формы: плохой — хуже, хороший — лучше.

При образовании простой сравнительной степени может присоединяться приставка по- (поновее) .

Составная сравнительная степень

обозначает как бoльшую, так и меньшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
элемент более / менее + положительная степень (более / менее высокий) .

Отличие составной сравнительной степени от простой заключается в следующем:
1) составная сравнительная степень шире в значении, так как обозначает не только бoльшую, но и меньшую степень проявления признака;
2) составная сравнительная степень изменяется так же, как положительная степень сравнения (исходная форма) , т. е. по родам, числам и падежам, а также может стоять в краткой форме (более красив) ;
3) составная сравнительная степень может быть как сказуемым, так и необособленным и обособленным определением (Менее интересная статья была представлена в этом журнале. Эта статья менее интересная, чем предыдущая. )

Превосходная степень

сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора) или на очень большую / малую степень проявления признака (добрейший человек) .

Простая превосходная степень

сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется следующим образом:
основа положительной степени + формообразующие суффиксы -ейш- / -айш- (после к, г, х, вызывая чередование) : добр-ейш-ий, высоч-айш-ий
При образовании простой превосходной степени сравнения может быть использована приставка наи-: наи-добрейший.
Морфологические признаки простой превосходной степени сравнения прилагательных те же, что и у положительной степени, т. е. изменяемость по родам, числам, падежам, использование в синтаксической функции определения и сказуемого. В отличие от положительной степени простая превосходная степень сравнения прилагательного не имеет краткой формы.

Составная превосходная степень

сравнения прилагательных обозначает как наибольшую, так и наименьшую степень проявления признака и образуется тремя способами:
1) элемент самый + положительная степень (самый умный) ;
2) элемент наиболее / наименее + положительная степень (наиболее / наименее умный) ;
3) простая сравнительная степень + элемент всего / всех (Он был умнее всех) .
37 Нравится Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Анастасия Анастасия Ученик (101) 3 месяца назад
Прилагательные могут иметь степени сравнения :сравнительную и превосходную. Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом, например :Левый берег реки более крутой, чем правый .
Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку, например :Байкал-глубочайшее озеро на Земле ;Байкал-самое глубокое озеро на Земле .
Прилагательные в форме сравнительной степени в предложении являются сказуемыми, а в форме превосходной степени -определениями .

Илья Гудков

учебник посмотрите