Светлана Белкина

Как сделать вентиляцию в деревянном доме? Можно ли обойтись без нее?

Ва
Вася

отдушин в фундаменте достаточно. на зиму они затыкаются тряпками. снизу надо деревянный дом вентилировать. потому что в первую очередь гнить начинают нижние венцы и лаги.

Катя

Вентиляцию лучше делать до начала ремонта, чтобы ее убрать в короба или под потолок.
Можно ее добавить и потом, но выглядеть будет не очень эстетично, т. к. внешне она выглядит не как элемент декора. Хотя если ее подготовить, покрасить, задекорировать, будет красиво.
Можно сделать вентиляционные отверстия в потолке или стенах.
Обойтись можно без нее, используя окна для проветривания, но это не всегда удобно, например когда идет дождь или мороз за окном, когда окна на зиму заклеены.
Но то что нужно проветривать- факт. Иначе окна будут изнутри потеть, появится плесень на углах стен, рассохнутся двери ванной комнаты.
Если получится вывести вентиляционные колодцы на крышу из кухни и санузлов- будет шикарно. На чердаке их можно соединить воедино и установить небольшой электродвигатель от вытяжки. При включении будет вытягивать все на чердак. Либо установить двигатели вентиляции в декоративной сетке в самой комнате.

Евгения

а печка-нет тяги? поддувало обычно и есть вентиляция+форточки летом

Инна

если есть газ -не обойтись. А по другому форточек хватает

Ра
Раушана

Да можно и без нее! Но чтоб ее сделать вполне хватит небольшая дырочка в доме и ее заделать спец решеткой