Лида Юмашева

В каких случаях фол в баскетболе пробивается?

Всегда думала, что если фол совершается при атаке на кольцо, то он пробивной, но смотрю другие игры по телевизору, где пробивается, даже если фол сделан в своей зоне.

Зоя Крупина

Если фол совершен по отношению к Игроку, который не находится в процессе броска,
Игра должна быть возобновлена вбрасыванием не провинившейся команды из-за пределов площадки с места, ближайшего к тому, где был совершен фол.
Если провинившаяся команда подлежит наказанию за командные фолы, то вступает в действие Ст. 55 (Командные фолы: наказание) .
Если фол совершен против Игрока, который находится в процессе броска,
И мяч заброшен, он засчитывается, и дается право на один (1) штрафной бросок.
И бросок из 2-очковой области не удачен, дается право на два (2) штрафных броска.
И бросок из 3-очковой области не удачен, дается право на три (3) штрафных броска.
И на Игроке совершается фол в момент или непосредственно перед сигналом об окончании любого, периода или дополнительного периода, или когда звучит сигнал устройства 24-секунд, а мяч все еще находится в руках (руке) Игрока, и бросок удачен, он не засчитывается. Должны быть назначены два (2) или три (3) штрафных броска.

Игрок в процессе броска
24.1 Процесс броска начинается, когда Игрок предпринимает обычное движение, предшествующее этому броску и по мнению Судьи, он начал попытку забросить мяч в корзину соперника броском, броском сверху или добиванием. Процесс броска продолжается до тех пор, пока мяч не покинет руки бросающего.
Иногда соперник держит руки бросающего так, что он не может выпустить мяч, однако, даже в этом случае, по мнению Судьи, Игрок может выполнять попытку броска. В этом случае не важно, покинул ли мяч руку (-и) бросающего.
Нет никакой связи между числом правильно сделанных шагов и процессом броска.
24.2 В случае броска в прыжке, процесс броска продолжается до тех пор, пока не завершится попытка броска, (т. е. пока мяч не покинет руку (-и) бросающего) и обе ноги Игрока не коснутся пола.
Однако, командный контроль заканчивается, когда мяч выпущен из рук (-и) игрока.
24.3 Чтобы фол считался совершенным против Игрока, находящегося в процессе броска, этот фол должен произойти, по мнению Судьи, после того, как Игрок начал непрерывное движение рукой (руками) и/или телом в попытке броска с игры.
Непрерывное движение:
Начинается, когда мяч находится в руке (руках) Игрока и бросковое движение, обычно направленное вверх, уже началось.
Может включать движение рук (и) и/или тела, используемое Игроком в попытке броска с игры.
Заканчивается, если сделано новое движение.
Если критерии, касающиеся непрерывного движения, перечисленные выше, выполняются, то Игрок считается находящимся в процессе броска.

Команда подлежит наказанию за командные фолы, когда ей записаны четыре (4) командных фола за период в результате персональных или технических фолов, назначенных любому Игроку этой команды.
55.1.2 Все фолы, совершенные во время любого перерыва в игре, считаются совершенными в предстоящем периоде или дополнительном периоде.
55.1.3 Все командные фолы, совершенные в любом дополнительном периоде, считаются совершенными в четвертом периоде.
55.2 Правило
55.2.1 Когда команда подлежит наказанию за командные фолы, все последующие персональные фолы, совершенные против Игроков, не находящихся в процессе броска, должны быть наказаны двумя (2) штрафными бросками, вместо предоставления мяча для вбрасывания.
55.2.2 В случае, если персональный фол был совершен Игроком в тот момент, когда его команда контролировала живой мяч или команде было присуждено вбрасывание, то такой фол не наказывается двумя (2) штрафными бросками.

Адилет Султанов

Удар по руке во время броска. "Фол" пробивается и в том случае, когда игрок совершил бросок, но если, оставив руку после броска, получил по ней удар, то фол также пробивается. Штрафной пробивается еще и тогда, когда при броске ставится блок сзади.