Андрей Тарасов

Подскажите рецепт выпечки с медом: печенье, простенький тортик, пирог.. . Спрашивает Анна.

Алексей Максимов

Медовый торт. Для теста: 1 1/2 стакана муки, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 3 столовые ложки меда, 1 столовая ложка уксуса, 1/2 чайной ложки соды, немного сливочного масла для смазки формы.
Для крема: 400 г сливочного масла (маргарина) , 3/4 банки сгущенного молока с сахаром
Растереть в миске добела яйца с сахаром, добавить мед и хорошо перемешать. В полученную массу всыпать муку, хорошо размешать, не допуская образования комочков, ввести соду, погашенную уксусом, и еще раз перемешать. Приготовленное густое, но не крутое, тесто в миске разделить на четыре части. Одну из них ложкой перенести в форму, смазанную маслом, и равномерно распределить тесто рукой. Выпекать корж в горячей духовке до готовности. Так же выпекать остальные коржи.
Для приготовления крема размягченное масло взбить в пышную массу. Затем, не переставая взбивать, ввести небольшими порциями сгущенное молоко.
Бока охлажденных коржей подровнять ножом. Коржи прослоить кремом. Верх и бока торта густо обмазать кремом и посыпать их крошкой, полученной при обрезке коржей.

Максим Заводсков

коврижка
Смешать 1 ст сахара, 1 ст воды, 2 ст л меда, 1 ч л соды, 1 ч л соли, 1 ч л корицы и поставить на огонь. Когда сахар растает, с огня снять, остудить, добавить полстакана раст масла и 2 ст муки, хорошо перемешать и выложить в форму. Выпекать 40 мин при 180 градусах. При желании корицу можно заменить 2 ч л кофе или 2 ст л какао.

Эмма Шлотгауэр

торт "медовый"
тесто:
500 гр. муки
4 яйца
50 гр. меда
10 гр. ликер
800 гр сахара (я думаю это слишком... можно попробывать и 400)
5 гр. соды
крем:
250 гр масло
400 гр. вареной сгущенки
сахар, яйца, мед, ликер-перемешать и соеденить с мукой соединенной с содой. тесто крутое.
крем-взбить масло и сгущенку.
--------------------------------------------------------------

Пирог "Медовик для любимой"

3 полные столовые ложки жидкого меда, 0,75 стакана крепкого чая, 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 60 г сливочного масла, 0,5 ч. л. соды, 550 г муки, 20 г масла для смазывания формы.

В жидкий мед добавить масло, сахар, яйцо, чай, все перемешать, всыпать соду, муку и замесить тесто, как на оладьи, форму смазать, выложить в нее тесто и выпекать в духовке.