Са
Савченко

Скотоводы гор юга Сибири и Монголии перегоняют стада овец летом вверх...

Скотоводы гор юга Сибири и Монголии перегоняют стада овец летом вверх, на горные пастбища, а зимой спускаются с ними вниз, в сухие степи и полупустыни на предгорных равнинах потому что
(А) туда свозят сено, заготовленное на склонах гор
(Б) после стрижки овцам в горах холодно
(В) овцы питаются сухой степной травной, оставшийся с лета
(Г) в высокогорьях зимой овцы страдают от недостатка кислорода
(Д) в горах зимой засыпает все дороги и связь с внешним миром обрывается.

Евгений

Близкий к правильному ответу (Б) . В теплое время года, овцы набирают в горах жир.. . и их (как не жалко) там их стрегут.