Катя Тимофеева

Почему в Москве остров напротив Кремля называют "саханым"?

Извените, описалась "сахарный остров".
Стала просматривать экскурсии по Москве, и мне стало часто попадаться название "сахарный остров". Вот и решила обратиться к нарду: может кто знает почему так?
Вот пример такой экскурсии http://www.moskvahod.ru/арх итектурно-историческая-РїСЂРѕРіСѓР» РєР°/сах арный-остров

Вот ещессылка http://urday.ru/events/view/2245

Maria Maria

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ:

Возможно, "сахарным" называют остров напротив Кремля, т. к. там находилась кондитерская фабрика "Красный Октябрь" :

Берсеневская наб. дома №14, №12, №8 с. 1
Основатель фабрики- Фердинанд Теодор, или Федор Карлович, Эйнем в 1850 году приехал в Россию из Вюртемберга. Сначала он занялся пилением сахара (сахар производился в виде больших конусообразных «голов» , которые надо было распилить на мелкие куски и таким уже использовать) , а потом открыл небольшую кондитерскую мастерскую на Арбате. Дело пошло хорошо, компаньон Эйнема Юлий Федорович Гейс, так же из Вюртемберга, был работящим и честным, и вскоре производство шоколада и конфет расширилось. Наняли новое помещение на Петровке, а на Театральной площади открыли магазин. Компаньоны заботились о качестве своей продукции и выписывали из-за границы новейшее оборудование вместе со знающими мастерами. В 1867 году фабрика вновь переезжает, но теперь довольно далеко от центра, на Софийскую набережную, где можно было дешевле приобрести участок земли. А уже потом при расширении производства выбрали место на другом конце Острова, на Берсеневской набережной :"Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфектъ и чайных печений. Год основания 1867". С 1913 года фабрика-поставщик двора Его Императорского Величества. После революции 1918 году фабрика была национализирована, и получила название "Государственная кондитерская фабрика №1, бывшая Эйнем", а в 1922 году была переименована в "Красный Октябрь".

Сейчас там нет производства, но ( как обещают на сайте "Красный Октябрь ") :
"...образ «сладкого острова» будет поддерживаться. На территории «Красного Октября» не только останется, но и будет существенно расширен знаменитый Музей шоколада. Здесь также сохранится небольшой цех с ручным производством сладостей по старинным рецептам. "

***

Другая версия :

На острове находится бывшая усадьба так называемого "сахарного короля" :

Вячеслав Седунов

Не понял может сахаРным? И так москвичи не называли. Впервые слышу. Где вы это откопали?

Николай Пилюгин

Есть место образованное Москвой рекой и водоотводным каналом, но его так не называют.

Настя Станиславская

Остров напротив Кремля, образованный р. Москвой и водоотводным каналом, называется Балчуг - от татарского слова «балчек» (грязь, болото);