РТ
Радик Тазов

Кто знает стопроцентно?

Кто точно знает, подскажите-с какой стоимости квартиры-инвентаризационной или кадастровой -сейчас налоговая рассчитывает подоходный налог при дарении. Договор дарения будет подписываться в 2013 году, между неродственниками.
Если можно, ссылочку.

Обьясню по-другому.
Получив в дар квартиру, одаряемый должен сам декларировать доход от дарения и сам рассчитать налог. Если я сейчас (в 2013 году) приму в дар квартиру от постороннего человека (не родственника) и рассчитаю налог от инвентаризационной стоимости (неважно, укажу я ее в договоре или нет), не посчитает ли налоговая, что я неправильно указала стоимость квартиры и не доначислит ли еще налог. Так как я от многих людей слышу, что с этого года стоимость, от которой нужно исчислять налог на доход от дарения имущества должна браться обязательно кадастровая (а она во много раз превышает инвентаризационную)
Хочу понять-это пока только слухи или уже есть какие-то конкретные нововведения. В налоговой молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе.
Спасибо

НС
Надежда Сим

Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.
Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные) . Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т. д.) . Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры. Налоговый кодекс РФ облагает налогом на дарение недвижимого имущества. Взимание налога на дарение недвижимости не производится лишь в том случае, если оно осуществляется между ближними родственниками.

К таковым согласно законодательству Российской Федерации относятся супруги, родители (усыновители не являются исключением) , дети (в том числе усыновленные) , дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Последние могут быть как полнородными, так и не полнородными (имеющими общих отца или мать) .

В том случае, если между дарителем и одаряемым нет близких родственных отношений, последний обязан уплатить налог на дарение недвижимости. 2012-й год в этом отношении не отличается от предыдущих лет: налоговая ставка также составляет 13% от стоимости недвижимого имущества, подлежащего дарению.

Эта процедура предполагает обязательное заключение договора дарения недвижимости. Налог исчисляется, повторимся, на основании величины дохода, полученного в результате данного действия. В качестве стоимости объекта недвижимости принимается его рыночная цена, которая не равна инвентаризированной стоимости.

При этом в законе есть оговорка: 13% - такова ставка для лиц, являющихся резидентами РФ. Нерезиденты РФ обязаны уплачивать в казну 30%. Изменение данной ставки требует заключения специального международного соглашения, которое бы исключало двойное налогообложение.

Договор дарения недвижимости, налог на которую выплачивает одаряемый, может содержать указание стоимости отчуждаемой недвижимой собственности. Выполнение данного положения не носит императивного характера. Тем не менее, в качестве рыночной будет считаться именно та цена, что была приведена в тексте договора.

Процедура взимания налога на дарение доли недвижимости, в сущности, ничем не отличается от порядка налогообложения дарения целого объекта собственности. Долей может служить часть квартиры, земельного участка, дома и т. д. Как и в случае с дарением целого объекта, освобождение от уплаты налога на дарение доли возможно лишь в том случае, если стороны находятся в близких родственных (семейных) отношениях. Если даритель и одаряемый не приходятся друг другу близкими родственниками, то ставка налога составит те же 13%.

При этом одариваемый должен подать налоговую декларацию в соответствующий орган. Если же близкие родственные связи налицо, то одариваемый предоставляет в налоговый орган лишь документы, которые бы доказывали факт родства и дарения.

Отчуждение недвижимого имущества может быть реализовано и другим способом. При отсутствующих родственных связях наиболее выгодным вариантом будет передача собственности в соответствии с договором купли-продажи. В данном случае денежное выражение налога на дарение недвижимости будет существенно превышать денежную величину налога на продажу. На величину ставки, к слову, будет влиять не только стоимость объекта, но и срок владения ею.

Attila
Attila

Скажем так, 100% знает лишь господь Бог или налоговая.
Если инвентаризационная стоимость, это по сути так называемая "востановительная" стоимость объекта недвижимости, например дома, то кадастровая стоимость учитывает и то, что дом например в Москве. Но если дом еще стоит и на Красной площади, то его кадастровая стоимость будет еще больше. А уж если за кремлевской стеной, то и подавно. В любом случае она значительно больше инвентаризационной. Появилась удобная лазейка для увеличения налогов на недвижимость, которая вовсю раскручивается властями имущими. Для придания ей либеральной окраски и «справедливости» манипулируют всякими коэффициентами. Рыночная же стоимость недвижимости в большей степени определяется спросом. Т. е может быть, что рыночная меньше кадастровой. Но ставки налога будут ориентированы скорее на кадастровую стоимость. Какая сейчас отмашка в Питере, не знаю.

АХ
Алексей Хаперский

я инвентарную указывала. но 6 лет назад

Похожие вопросы
Почему массаж уха стопроцентно снимает зубную боль?
можно ли и нужно добиваться стопроцентной занятости?
где стопроцентно взять большой кредит? официально нетрудоустроена.
Что делать, если она стопроцентно уверена, что мужчину к ней приворожили?
Мошеннический сайт со "стопроцентным" способом обыгрывать интернет казино
Даёт ли целевое направление стопроцентное поступление в вуз?
А Иисуса ведь никогда не было? это стопроцентно мифологический персонаж?
Что стопроцентно нам гарантирует медицина??
Если вы знаете, чувствуете, что ЭТО - стопроцентно ваше.. Вы будете за это бороться?)
Дайте стопроцентный вариант как умереть, пожалуйста