Никола В Загсе Узнаеш)

Соседи затеяли бизнес в квартире

Люди добрые! Подскажите, что делать, если к нам в подъезд поселились соседи и на первом этаже занимаются предпринимательской деятельностью В КВАРТИРЕ: жарят блины в огромных количествах (под предлогом "готовлю семье кушать") и продают на рынке. В квартире стоит вонь. Я живу не на 2 этаже, выше, но нечем дышать. Но к этому мы уже привыкли. Сегодня они чуть подъезд не подорвали - горела квартира, муж у дамочки, которая жарит блины выпивает, видимо они уснули. На кухне оставили жарить еду. Естественно, вонь пошла, я думала весь дом горит! Вышли на улицу, у них вся квартира задымилась. Что мне делать? Куда позвонить? Наверняка, они продают блины не просто так, скорее всего их кто-то прикрывает. Жаловались в ЖЭК, бесполезно. Я не знаю что делать. Тут уже жить опасно! А если бы мы спали. Все бы взлетело на воздух, печки ведь газовые.
г. Мариуполь

"Что-то пригорело" у соседей в 3 часа ночи! Дым в подъезде. Это не просто "что-то пригорело".

Да
Дарья

Хорошо все написали, только Мариуполь это не Россия...

Ольга Есенина

Галина, вы тоже не правы.. нет уже в ст. 23 ЖК условия согласия всех соседей.. .
нарушений достаточно, только результата нет и трудно его добиться... доказательства незаконной деятельности кто будет собирать? прокуратура? ИФНС?... хотелось бы это увидеть... .
но молчать не надо-надо стучаться во все двери, причем желательно коллективно, вместе с соседями... вода и камень точит...

Елена Кулинченко

Кисуня, Вы ошибаетесь. Жилая квартира не может быть использована в качестве приготовления товара на продажу, Причина: не соблюдение санитарных правил приготовления блюд. Нет проведены требуемые противо пожарные мероприятия. Для использования жилой площади в целях предпринимательства, необходимо перевести ее в нежилое помещение. Для перевода и использования необходимо письменное согласие ВСЕХ собственников жилой площади ВСЕГО ДОМА. Так что даже на первый взгляд нарушений достаточно для постановки вопроса: либо они прекращают свою деятельность, либо их выселяют. Совершения предпринимательской деятельности без оформления ИП влечет за собой штраф, это уже дело налоговой. Все эти требования основываются на действующем законодательстве. Жилищный кодекс, Налоговый кодекс. Правила пожарной безопасности и т. д.

Роман Зыков

Галина ...хорошо написали ...кто докажет, что блины для продажи а не для себя ? .ни кто ни когда ни кого не выселит ...буду держать 40 кошек и ни чего вы не сделаете ...частная собственность ...будете бегать и тратить только нервы ...
Лене совет ...
1. Отмудохать кулинаров и заставить установить принудительную вытяжку ...
2. Скинуться не довольным, и установить в квартире кулинаров вытяжку ...
3. Продать квартиру ...и купить новую ( там точно соседи ангелами окажутся )....
4. Поставить уплотнители на собственную дверь ( копеешная работа ) ...
5 . Продолжать везде писать ...стучать ...нервничать ...и как итог отправится в подземный мир после инфаркта ...

Де
Денис

пишите письмо местным чиновникам, объясняйте ситуацию. Раз вам не могут помочь на вашем уровне, пишите на верхушки

Кошка Рыбка Ирка

Пусть вытяжку поставят. Люди не при чём их надо кормить.

Дмитрий Янушевский

закон они не нарушают. для уличной торговли можно жарить и дома у себя. а то что у них что то там пригорело-с каждым может случиться.
даже если докажут что не законная предпринимательская деятельность то штраф сего 500р

Гульнора Мухидинова

А вы, в сан-эпидем станцию, обратиться не пробовали?
Ну, и к пожарным, за одно...

Татьяна Левинская

СТУЧИТЕ!! ! сан-эпидем станции ныне нет, это все называется РосТехНадзор. Во-первых туда. Во-вторых в налоговую, а пусть ка их проверят, может они и вовсе не зарегистрированы и значит у них вообще НЕЗАКОННАЯ предпринимательская деятельность! Далее, в прокуратуру, кстати, с нее можно и начать)

Олег Семенов

Если ничего не помогает, то сделайте им сверху потоп из фекалий. )))

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Я в шоке! Оказывается мои соседи, курящие под окнами и периодически устраивающие банкеты с мордобоем еще и нормальные соседи.
Блины я бы точно не выдержала. Лена! Мои искренние соболезнования!
Напишите одновременно жалобы в управляющую компанию, участковому с просьбой произвести проверку не предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Если получите от них невнятные ответы жалуетесь начальству на бездействие участкового и пишите в прокуратуру. На УК жалуетесь в департамент городского хозяйства. Дальше мэр, губернатор, президент. На каждую последующую инстанцию прилагаете письма из нижестоящей, чтобы ваши жалобы не спускались вниз. Желаю успеха и скорейшего прекращения деятельности этой харчевни.

Снимите фото как они продают блины, как их выносят.

Эльвира

Подать в суд, коммерческой деятельностью в жилой местности заниматься запрещено

Юля Кременева-Лебедева

В службу госнадзора, в милицию, в налоговую.