Екатерина Степовая

сходство и различие стихов Д. Б Кедрин - Алёнушка и А .А. Прокофьев - Алёнушка.

Юлия

Так, уже 5 класс пошёл лит-ры. Сам не сравнишь?
1. Дмитрий Кедрин обращается к малой Родине, связывая её образ со сказочными персонажами, вспоминая Алёнушку как царевну Несмеяну, с её " тихой, незаметной и нетленной" красой. Поэт говорит о терпеливости и смирении, стойкости и богатстве родной земли, гордится её традициями, говорит о связи поколений. У него Алёнушка - поэтический символ Родины
2А. Прокофьев рисует образ более земной, у Алёнушки "прост венок, но нет его красивей",Поэт рисует прекрасную девушку, используя несколько деталей: венок из красных гвоздик и белых лилий и синее платье с рисунком, похожим на тополиный пух. Мы видим чувство восхищения красотой девушки и её близостью к природе. Прокофьеву словами удалось не просто описать картину Васнецова, а оживить её. В печальном образе девочки-сиротки он увидел вечный сказочный образ Алёнушки и дал читателю почувствовать надежду на счастливый конец сказки, на продолжение жизни, оживив заглохший пруд золотыми лучами щедрого солнца.