Михаил

Для чего подавать налоговую декларацию

Здравствуйте! В 2007г с мужем взяли земельный участок в аренду, построили дом, в 2009м оформили его в собственность, в 2010м оформили участок. В 2012м пришлось продать, и купить квартиру. Мы оба официально не работаем, у нас 2е детей. А сейчас пришло письмо из налоговой, что нужно подать декларацию по форме 3-ндфл. Пожалуйста подскажите для чего Это нужно, и будут ли выщитывать 13% от суммы продажи?

Галина Фокина

декларацию по НДФЛ должны сдавать граждане, получившие доход, по которому налог не был удержан. Например, в обязательном порядке отчитываются граждане, получившие доходы от продажи автомобиля, квартиры или иной собственности.
Многие граждане, продав автомобиль, квартиру или иное имущество, искренне считают, что поскольку сумма налога, которую нужно уплатить в бюджет, равна нулю (полученный доход меньше установленного законодательством предела для имущественных вычетов) , отчитываться в налоговую инспекцию не обязательно. Это совсем не так! Сам факт того, что сумма налога равна нулю, от ответственности за непредставление налоговой декларации не освобождает. Более того, налоговая инспекция при выявлении дохода рассчитает сумму налога без учета каких-либо вычетов (они предоставляются исключительно по декларации) и пришлет требование об уплате налога в полной сумме полученного дохода!

И даже если гражданин в будущем представит декларацию или же решит судиться с налоговиками, следует иметь ввиду – судебная практика непредсказуема и может пойти по неблагоприятному сценарию. Если гражданин отказался в требуемый срок декларировать доход, то он - недобросовестный налогоплательщик, и поэтому права на вычеты не имеет и должен платить налог с полной суммы сделки.