Сергей Кузьмин

девочки продолжение вопроса. Вроде тогда эпидуральная анестезия от спинальной должны отличаться!??? Кто знает в чем отличи

просто я слышала (или читала) что 2 раза эпидуралку (при КС )не делают. (якобы в первый раз если эпидуралка, то во второй раз либо спинальная, либо общий наркоз) . Напишите кому какой наркоз делали при ваших КС!)))

Лёха Козлов

В названии «спинальной анестезии» заключена анатомическая область, в которую вводится лекарство, вызывающее анестезию. Эта область называется спинальным пространством (синонимы: спинномозговое пространство, субарахноидальное пространство) .

Термин «эпидуральная анестезия» также происходит от области, в которую вводится анестезирующий препарат. Данная анатомическая область называется эпидуральным пространством.

Спинальное и эпидуральное пространства являются структурами спинного мозга, точнее окружающими его анатомическими образованиями. Эпидуральное и спинальное пространство, а также спинной мозг располагаются внутри позвоночника.

Сергей

1. Место прокола
2. Глубина введения иглы
3. Время процедуры

Юрий Волков

эпидуралка - это один из видов спинальной анестезии)))

Лёха Гайван

оба раза была спинальная

вот тут очень подробно и понятно описано.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Vahe Xaratyan

спинальная. Эпидуральная анастезия технически сложнее и слабее действует.

Аркадий Мешков

эпидуралка - это и есть спинная анастезия