Дмитрий Иовенко

с какой целью построено Трансамазонское шоссе?

Александр Мачин

Магистраль берет начало в городе Жуан-Песоа, на северо-восточном побережье Бразилии, проходит по труднопроходимым влажным тропическим лесам бассейна Амазонки в штатах Мараньян, Пара, Амазонас, Гояс, и заканчивается в районе города Бенжамин-Констан.

В 1970-м году, когда дорога была только в планах, это шоссе должно было играть значительную роль в освоении огромной территории Амазонии. Правительство страны собиралось уменьшить уровень бедности, да и разобраться с политическими беспорядками в северо-восточной части страны, где почти четверть тридцать миллионов людей жили на грани голодной смерти.

Валсти надеялись, что шоссе откроет природные богатства почти 3 млн. квадратных километров Амазонского бассейна и предоставит большие площади земли для переселения полумиллиона поселенцев на ближайшие пять лет. Министр транспорта Бразилии Марио Андреза тогда заявил: "Мы должны покорить Бразилию полностью! И сделаем это с помощью Трансамазонской магистрали! Она будет главной артерией Бразилии".

Вдоль всей дороги в 20 километров от нее осваивались земли, государство помогало в формировании поселений. Трассу строили 4 года.
Сегодня Трансамазонское шоссе представляет собой преимущественно грунтовую дорогу, асфальтированную на нескольких отрезках. Собственно, планы предусматривали, что большая часть дороги будет покрыта асфальтом, но этот момент остался без должного внимания.

Тем не менее, трансамазонская магистраль, - одна из самых длинных дорог в Бразилии. Она должна была не только дать экономические бонусы для самой Бразилии, но и соединить Перу и Эквадор с северовосточными регионами Бразилии.

Открыли магистраль в 1972 году, но, поскольку нет асфальта, во время дождей (октябрь - март) машинам даже с полным приводом лучше на нее не соваться. К тому же особенности почвы таковы, что будучи лишенной растительного покрова она этими самыми дождям необратимо размывается, сельва не может восстановиться, отступая от дороги.

Юлечка Мусатова

Первоначально для вывоза сырьевых ресурсов, главным образом леса. После исчезновения лесов в претрассовых районах дорога используется для вывоза аграрной продукции