Н.
Наталья .

закон разложения белого солнечного света на 7 цветов.

как точно называется закон? в котором какой то ученый физик с помощью призмы разложил белый свет на 7 лучей разного цвета?

Елена Гурченкова

7 цветов - это в России. Если ты заглянешь, например, в АНГЛИЙСКУЮ статью Википедии о цветах, то увидишь, что англичане насчитывают лишь 6 цветов. Поскольку разложил белый свет англичанин Ньютон, то для него в нем было 6 основных цветов.

Дарья Грачева

А с чего ты взяла, что лучей - 7? Это тебе сам Пушкин сказал? Или Лермонтов? Или ты решила, что поскольку в России считается, что в радуге 7 цветов, то и лучей должно быть семь? Так ты глубочайшим образом заблуждаешься.. .
Явление это называется дисперсия света, экспериментально открыто Ньютоном около 1672 года, хотя теоретическое объяснение получило значительно позднее. При дисперсии солнечный свет разлагается в СПЕКТР, а вовсе не на "7 цветов".