Ed

Зачем шарик одного из термометров поддерживают влажным?

Александр

Влага, испаряясь, отбирает тепло и температура в зоне испарения (колба термометра во влажной вате) ниже окружающей. В. В.
Потому что при испарении из жидкости вылетают "быстрые" молекулы,
которые уносят собой много энергии, а в жидкости остаются "медленные" молекулы. Чем молекулы медленнее колеблются, тем температура меньше.