Влад Жуков

Подскажите, пожалуйста, выгорает ли на солнце цветная капроновая нить ?

Валерий Новиков

Излучение солнца присутствует и в ультрафиолетовом волновом диапазоне, вследствие чего оно обладает способностью нагревать предметы, особенно темного цвета (они поглощают больше энергии солнечного света) . Именно нагревание и влияет на свойства ткани штор, так как под воздействием тепла их структура деформируется. Также происходят процессы и на молекулярном уровне (в зависимости от типа ткани) . Особенно подвержены этим процессам шторы с высокой светопроницаемостью.