Таня Балыкова

Из какой з/п будут платить пособие по уходу за ребенком?

если за 3 месяца до декрета была прибавка к з/п, то 40% будут высчитывать из новой или старой зп? с учетом НДФЛ или нет?

Аленка Руденок

Если вы в декрет ушли в 2013 году, то пособие посчитают исходя из з/п за 2012 и 2011 год. И не важно уйдете вы в декрет сейчас, или в декабре 13 года. З/п за 2013 год не будет учитываться.
А если вы ушли в декрет в январе 13 года, и в ноябре, декабре была прибавка, то конечно ее тоже учтут.

Dato Vilja

рассчитывается средняя зарплата за период

Оля

смотря какая зарплата)) я многихзнаю, что пособие (учитывая их зарплату) выходило меньше, чем положенно безработным))

Сергей Лепков

за два года будут считать среднюю з/п, без налогов

Виктор

Будут оплачивать 40% от среднего заработка, который высчитывается по сумме зарплаты за 2 года.