Светлана Городничева

Подскажите рецепт настоящей пасхи..

Очень Всех благодарю))) Придется готовить по всем рецептам..)

Артём Бузин

я искала на сайтах, из всег что прочитала понравился только одни, буду делать его, а настоящая или нет, не знаю.
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Михаил Куликов

Ингредиенты:
творог домашний 1 кг
200 г сливочного масла
10 вареных яиц (нужны только желтки)
0,5 стакана изюма
1 стакан сахара (по вкусу)
ванильный сахар 1 пачка
Способ приготовления:
Яйца отварить, отделить желтки от белков. Белки я использовала в этот печеночный тортик
Творог протереть через мясорубку с желтками и маслом.

Добавить сахар, ваниль, изюм – перемешать тщательно до однородности.

Массу выложить в форму под пресс на 12-16 часов.

Пасха готова.

Анастасия Попивчук

Не знаю настоящая это пасха или нет, но по этому рецепту делали ее моя прабабушка, бабушка, мама, а теперь и я:
пол кило творога протираю через сито, добавляю сахарную пудру, она лучше "расходится" в твороге, 200 гр масла, и снова все перетираю, если творог сильно сухой то добавляю пару ложек густой сметаны (лучше деревенской) , затем добавляю мелко порубленые орехи, порезаные сухофрукты и цукаты, все перемешиваю, пасочницу выстилаю марлей, выкладываю туда творожную смесь и ставлю под гнет на ночь. Приятного аппетита.

Яна Елисеева

говорят, что настоящая из творога.
а мы такую готовим.

1 литр молока, 20 яиц, 5 стаканов сахара, 150 г дрожжей (полторы пачки) , 400 г сливочного масла, ваниль, корица, изюм... Муки сколько займет ( 4-5 кг) .
Дрожжи растереть с сахаром и дать подойти. Потом перемешать молоко, дрожжи и добавить муки, чтобы было как густая сметана. Отставить в теплое место, чтобы опара подошла.
Яйца взбить с сахаром. Добавить в них корицу и ваниль. Масло растопить на водяной бане. В подошедшую опару добавить яйца с сахаром, Добавлять постепенно муку и мешать. Добавить масло, изюм. Тщательно месить где-то около часа. Тесто должно быть нежным и отставать от рук.. . Отставляем, чтобы подошло. Из этой порции получается 10-11 пасочек, Печём её в русской печи.
А для духовки или мультиварки я уменьшаю порцию в 5 раз

Когда мы печем пасху, аромат стоит на 500 метров в округе)) )

Юля Яковлева

Настоящая пасха Сметанная: 1 л сметаны 20% вылить в мешочек из бельевой ткани, мешочек со сметаной поместить во второй мешочек из плотной ткани, его завязать и поместить в древесную золу ( золы надо где-то 7-ми литровое ведёрко, чтобы она окружала мешочек со всех сторон) на 12 часов. После осторожно снять верхний мешочек, из внутреннего обезвоженную сметану переложить в блюдо, добавить 1 стак сахара, 1 яйцо, ванилин и всё хорошо перемешать ( не взбивать) , переложить в марлю и в ДЕРЕВЯННУЮ форму под небольшой гнёт, на дне формы должно быть отверстие для выхода лишней жидкости. И в холодильник на 12 часов.
Сразу предупреждаю, что без золы сметанная пасха не получится ( пробовала просто подвешивать сметану в марле- даже не переводите продукты) , зола вытягивает из сметаны кислоту и сметана даже запах приобретает божественный!
Кто пробовал нашу пасху, тот на творожную смотреть не хочет больше- это объеденье!

Savanai Larsi

есть сайты РПЦ. .
там прочитаете..

Галина Козлова

нафик она нужна

Владимир Зинченко

типун тебе на язык!

Наталья

творог, три желтка, сахар.
творог протереть через сито, смешать с желтками, добавить сахар. положить марлю в форму, потом творог сверху гнет и 24 часа держать в прохладном месте под гнетом. оригинал рецепта, остальное добавляйте (кстати пасха это католицизм, а в россии больше православных)

Ол
Оленька

Если нужна именно творожная пасха, то вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], а если кулич дрожжевой, то лучше этого [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - опробованный обалденный рецепт!
Приятного аппетита!

Анна

Рецепт пасхальногой кулича масляного в хлебопечке

Ингредиенты:

Дрожжи 2,5 ч. л.
Мука 500 гр
Сахар 0,5 ст. (90 гр. )
Ванильный сахар – 1 пакетик
Соль 0,5 ч. л.
Сливочное Масло 70 гр. (порезать)
Яйцо 1 шт. + 1 желток или 4 желтка
Молоко 250 мл. (подогреть)
Куркума – на кончике ножа (для цвета)
Изюм

Приготовление:

В диспенсер или по сигналу насыпать изюм.
Режим «Основной с изюмом» , размер Маленький, Корочка светлая.
Вес готового кулича 1220гр. По консистенции «липкий» с маслянистым вкусом. Легко сминается, поэтому доставать надо аккуратно, пусть немного постоит в форме и остынет, а резать лучше полностью остывшим. Очень вкусный и что поразительно, не пригорает. Немного лопается верхушка, возможно надо смазать водой перед выпечкой.
Можно добавить 1 яблоко очищенное и порезанное, но тогда есть возможность пригорания и вылезания из формы (ну и вкус немного разбавляется) .

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2012: что можно и что нельзя святить в пасхальной корзинке

Пасха в хлебопечке

Ингредиенты:

2,5 ч. л. дрожжей
3 ч. муки (450 гр. )
0,5 ч. л. соли
6 ст. л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
6 ст. л. масла (рафинированного)
Полный диспенсер орехов, изюма и кусочками порезанного яблока
3 яйца
Около 100 мл воды

Приготовление:

Программа – Основная с изюмом, корочка светлая. Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней.
Тесто получается немного жидковато.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2012: 15 новых способов украсить пасхальные яйца

Рецепт пасхи в хлебопечке

Ингредиенты:

Мука – 500-550 гр
Молоко теплое – 100 мл
Сливки теплые – 100 мл
Сахар – 110 гр (8 ст. л. мерных)
Соль – 1,5 ч. л. (мерная)
Масло сливочное – 50 гр
Яйца – 3 шт.
Дрожжи – 1,5 ч. л.
Куркума – 0,5 ч. л.
Курага, изюм – по 40 гр

Приготовление:

В хорошо нагретом молоке разводим сахар, соль и масло, заливаем в форму, потом в форму заливаем сливки (22%, но можно и меньше) . Яйца вилкой слегка разбалтываем и заливаем в форму. Просеиваем муку (сразу в ведерко) , дрожжи – в ямочку по центру, куркуму распределяем по четырем углам – это для более желтого цвета, на любителя – можно добавлять ванилин, кардамон, корицу…
Режим – сладкий хлеб, большая буханка
Контролируем замес, т. к. яйца не всегда одинаковые
До сигнала должен сформироваться красивый колобок, слегка маслянистый
По сигналу добавляем изюм, курагу, цукаты.
Перед выпечкой можно смазать верхушку яйцом, или намазать после выпечки белковым кремом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рецепты к Пасхе 2012: пасхальные яйца из желе

Пасхальный кулич царский в хлебопечке

Ингредиенты:

Дрожжи сухие быстрорастворимые – 2 ч. л. (6 г)
Мука пшеничная в/с – 2 чашки + 2 ст. ложки (325 г)
Улучшитель для пшеничной муки – 1 ч. л. (5 г)
Желтки яиц – 4 шт. (80 г)
Сахар – 3 ст. ложки (50 г)
Маргарин – 3 ст. ложки (50 г)
Сливки 20-25 % – 5/8 чашки (150 мл)
Лимонная цедра, корица, мускатный орех по вкусу – по 1/2 ч. л. (5 г)
Орех грецкий, изюм – 2/3 чашки (80 г)

Приготовление:

Маргарин растопите и остудите. Желтки разотрите с сахаром до бела.
Поместите продукты для теста в ведерко хлебопечки согласно рецепту.
Положите в диспенсер или добавьте по сигналу: резаные грецкие орехи и сухой промытый изюм.
Программа: Цельная мука
Режим: Выпечка с изюмом
Размер: Средний

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рецепты к Пасхе 2012: пасхальный студень

Пасха в хлебопечке

Первый замес:

2 ст. л сметаны
2 ст. л. воды или молока
100 г. растопленного слив. масла
5 ст. л. сахара
2 ст. муки 2ч. л. сух. држжей
Режим: пшеничный

Второй замес:

ваниль
0,5ч. л. соли
1ч. муки
0,5ч. л дрожжей
По сигналу – изюм