Марина Винокурова

Как избавиться от саморефлексии ?

Есть такая притча. Как один монах помог перейти женщине через реку. Но им нельзя было прикасаться к женщинам. Второй монах всю дорогу причитал, да как же так? Что ты наделал... Это же нельзя было делать.. и т. д. А первый монах ему ответил : "Я ее перенес и оставил на месте, а ты продолжаешь ее нести".

Или другой вариант, споткнулся, а потом думаешь два часа, что же о тебе окружающие подумали, смеялся ли кто? Я думаю такая саморефлексия мешает жить.

Я думаю, что анализировать нужно, перед тем как сделать поступки, а не после сделанного. Так можно долго зацикливаться, много сил уходит.

Людмила Чепурина

Хотите перестать анализировать совершённые поступки? Это невозможно, вы можете лишь привыкнуть не жалеть о них.

Алексей Кондрашов

От него не надо избавляться, наоборот - это полезное и не часто встречающее качество - анализировать свои поступки и мысли.

Илья

Так. Никогда не надо стремиться казаться лучше в чужих глазах, это некрасиво. Лет еще в 13 я придумала для себя такой способ (ну, еще и на основе наблюдений за моей подругой) : мысленно отгородиться от окружающий непроницаемой стеной, как каменной, но прозрачной в то же время, чтобы от вас тоже была обратная связь. Лично мне это помогало. Ну еще и работа вебмоделью здорово помогла раскрепоститься. А вот с рефлексией я сама не могу справиться, зато анализ помогает понять суть событий и их взаимосвязь.