МВ
Марина Винокурова

Как избавиться от саморефлексии ?



Есть такая притча. Как один монах помог перейти женщине через реку. Но им нельзя было прикасаться к женщинам. Второй монах всю дорогу причитал, да как же так? Что ты наделал... Это же нельзя было делать.. и т. д. А первый монах ему ответил : "Я ее перенес и оставил на месте, а ты продолжаешь ее нести".

Или другой вариант, споткнулся, а потом думаешь два часа, что же о тебе окружающие подумали, смеялся ли кто? Я думаю такая саморефлексия мешает жить.

Я думаю, что анализировать нужно, перед тем как сделать поступки, а не после сделанного. Так можно долго зацикливаться, много сил уходит.

ЛЧ
Людмила Чепурина

Хотите перестать анализировать совершённые поступки? Это невозможно, вы можете лишь привыкнуть не жалеть о них.

АК
Алексей Кондрашов

От него не надо избавляться, наоборот - это полезное и не часто встречающее качество - анализировать свои поступки и мысли.

Илья
Илья

Так. Никогда не надо стремиться казаться лучше в чужих глазах, это некрасиво. Лет еще в 13 я придумала для себя такой способ (ну, еще и на основе наблюдений за моей подругой) : мысленно отгородиться от окружающий непроницаемой стеной, как каменной, но прозрачной в то же время, чтобы от вас тоже была обратная связь. Лично мне это помогало. Ну еще и работа вебмоделью здорово помогла раскрепоститься. А вот с рефлексией я сама не могу справиться, зато анализ помогает понять суть событий и их взаимосвязь.

Похожие вопросы
Как избавиться от страха?
Как избавится от страха?
напряженность, как избавится?
Как избавиться от социофобии?
Как избавиться от перфекционизма?
Как избавиться от стеснительности?
как можно избавиться веры? как возможность чуда - от этого трудно избавится
Как избавиться от интернет-зависимости? Может у кого-то знакомые избавились?
Есть тут кто, кто избавился от депрессии? Или избавились близкие люди? Как? Спасибо
как избавиться от этого?(