Ксения

Башня Вавилонская. Из какого Материала строилась?

бытие 11ъ4 Построим себе город и башню.. и сделаем себе ИМЯ.

Так какое значение. ГОРОД-БАШНЯ-ИМЯ. ?
какая им взаимосвязь

Строганов Василий

Из фантазий дикарей.

Иван Иванов

Бытие 11:2—4: ...Двигаясь на восток, они нашли долину в земле Сеннаа́р и поселились там. 3 Они сказали друг другу: «Давайте сделаем кирпичи и обожжём их» . Кирпич был у них вместо камня и асфальт — вместо раствора. 4 Затем они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» .

Ольга Соломенцева

Дело в том, что Бог, повелев первой человеческой паре плодиться, и размножаться, и наполнять землю (Бытие 1:28). После Потопа Бог повторил это повеление . Но люди пошли против Бога и построили город, чтобы не рассеиваться «по лицу всей земли» .
Кроме того, они начали строить башню, чтобы сделать себе «имя». Библия сообщает, что Бог смешал языки людей, чтобы они не могли понимать друг друга. «Рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город» (Бытие 11:7, 😎.

Ве
Вера

Ною было почти 800 лет, когда Нимрод, вопреки повелению Иеговы «наполнять землю» , начал строительство Вавилонской башни (Бытие 9:1; 11:1—9).
Нимрод был также строителем. Согласно Библии, он основал восемь городов включая Вавилон (Бытие 10:10—12).
Поэтому можно с уверенностью сказать, что Нимрод — противник Бога, царь Вавилона и градостроитель — участвовал в строительстве Вавилонской башни
Ясно, что Нимроду не удалось сделать себе имя. Имя, данное ему при рождении, очевидно, осталось неизвестным. Оно не сохранилось на страницах истории, как и имена его последователей. Нимрод даже не оставил после себя потомков, которые носили бы его имя. Вместо славы и известности он навлек на себя позор. Имя «Нимрод» навечно заклеймило этого человека как дерзкого мятежника, безрассудно бросившего вызов Иегове Богу.