Bestiy Bestiy

Налоговое поле предприятия на ОСНО состоит из?

Юлия Скрыпник

Общая система налогообложения (или классическая, основная, ОСНО) – налоговый режим, на котором находятся все компании и ИП, не перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСНО) или уплату единого сельхозналога (ЕСХН) .
Находясь на ОСНО, организация или ИП могут также являться плательщиками ЕНВД, при условии, что они осуществляют определенные виды деятельности (розничная торговля, ателье, парикмахерская, СТО и т. д. )
Налоги

Компания или ИП, работающие на ОСНО, уплачивают следующие налоги:
Налог на добавленную стоимость – 18% в общем случае; 10% при реализации определенных товаров – продовольственных, медицинских, товаров для детей; 0% – при экспорте и в ряде других случаев.
Налог на прибыль организаций (налог на доходы физических лиц – для ИП) – 20% и 13%, соответственно.
Налог на доходы физических лиц – со всех выплат, производимых работникам и прочим физическим лицам. В большинстве случаев ставка НДФЛ составляет 13%. Это означает, что, начислив своему работнику заработную плату за месяц в размере 10 000 рублей, работодатель из этой суммы должен удержать и перечислить в бюджет 13%, т. е. 1300 рублей, а физическому лицу выдать на руки остаток – 8700 рублей.
Взносы во внебюджетные фонды (так называемые «зарплатные налоги» ) – обязательные взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования. Они рассчитываются со всего фонда оплаты труда предприятия. Размер взносов составляет от 30,2%:
на обязательное пенсионное страхование – 22%;
на обязательное медицинское страхование – 5,1%;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности – 2.9%;
на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – от 0,2%.
Транспортный налог – при наличии автотранспорта в собственности. Ставки налога зависят от мощности двигателя автомобиля.
Налог на имущество организаций – при наличии на балансе организации основных средств. Ставка налога варьируется в пределах 2.2% среднегодовой стоимости имущества.
Земельный налог – при наличии в собственности организации или ИП земельного участка. Ставка варьируется от 0.3 до 1.5% от кадастровой стоимости земельного участка и зависит от его категории.