Серега Хасанов

Вопрос сантехникам.... Полипропиленовая труба PN10, PN16 при наружном использовании на глубине 1,5 м. зимой не замерзнет?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

я бы не рисковал
в центральной россии глубина промерзания считается 1,5 м
т. е. если на глубине 1,5 м у вас лоток (низ потока или низ внутренней части) , значит вся труба и вода в ней будет течь выше чем 1,5 м, а значит замерзнет.. .

есть такие штуки как Теплоизоляция труб, уложенных в земле, "ПЕНОЛИНОМ" или "ИЗОПАЙП", но по идее их применяют на выпусках, а на длинных участках в сильные морозы есть риск, что и они промерзнут.. .
лучший вариант - сделать на выпуске сильный уклон и проложить трубу с теплоизоляцией. а когда уйдете на глубину примерно 1,7 (а лучше около 2,0), делать более пологий уклон без изоляции

Анастасия

PN 10,16 эт давление на которое расчитаны трубы. Глубина промерзания для каждого региона есть в СНиПе, при чем там указана глубина при наихудших условиях. Есть много разных утеплителей, греющих кабелей и прочего.