Кр
Кристина

Собственность на земельный участок...

Нужно вступить в наследство, сижу перебираю документы. Домовладение на 2 хозяина. В договоре купли-продажи написано "(перечислены постройки, включая дом) на земельном участке мерою 846 кв. м. . находящийся в общем пользовании с ...". Свидетельство о гос. рег. права есть только на дом, а на земельный участок нет. Он в собственности, или нет?
Просьба отвечать только по существу.

То есть земля все же в собственности? не может быть такого, что она, к примеру, государственная?

Евгений Тренд

Если в договоре нет фразы "продавец продал жилой дом и земельный участок.... дом принадлежит продавцу на основании.. . земельный участок принадлежит на основании... " то земля не в собственности.
Оформляете наследство, потом решаете вопрос с землей

Степан

значит на землю документов нет. . т.. е их не делали. Придётся делать прежде чем вступить в права на землю.

Алексей Паникаров

Государственной она вряд ли может быть, а вот муниципальной - запросто.

Новиков Роман

нет не в собственности. Если написано дом находящийся на земля то землю не покупали. не покупали значит не в собственности

Смотря когда купили. На землю как у собственника дома есть право оформить по дачной амнистии в собственность. ФЗ 93 от 2006г. или если участок как то переписан на них в администрации или есть документ о предоставлении то в ранее возникшем праве.