Дм
Дмитрий

является ли пенсионер по возрасту на льготных условиях (список1) "пенсионером по возрасту?

У нас, на Украине, Пенсионный Фонд Украины разостлал всем учреждениям ПФУ и "организовал разъяснение в СМИ" о том, что пенсионный возраст
для страны-60 лет, поэтому незаконно лишил налоговых льгот пенсионеров-шахтеров и других пенсионеров, ушедших на пенсию после работ по
списку 1 и 2 в особо вредных условиях труда. По Закону Украины 3609 от 07.07.2011г. все пенсионеры по возрасту, занимающиеся частным мелким
предпринимательством на упрощённой системе налогообложения и не имеющие наёмных работников получали право ДОБРОВОЛЬНО платить (или
не платить) единый социальный взнос на общеобязательное социальное страхование. Поскольку пенсионеры по возрасту на льготных условиях
по-прежнему остаются "пенсионерами по возрасту" и таковыми останутся всегда-вначале был внесён законопроект в Верховную Раду о 60-летней
"границе" ограничений. После провала этого "улучшения" ПФУ не смотря на противозаконность издаёт распоряжение за подписью директора
департамента поступления доходов, которым перечёркивает Закон Украины и вышеуказанные права пенсионеров-льготников. Можно было бы
поддержать такое рвение в пополнении денег ПФУ "государственным мужем" если бы на другой чаше весов не лежал бы Закон Украины и рядом -
полуголодные, нищие пенсионеры-"льготники" с пенсиями в 120-150 у. е. Вот такие-то льготы. Верховная Рада дала.
Президент утвердил- а никому неизвестный клерк, -возьми, да и отними.

Антон Зурин

Нашел где искать ответ на такой мудреный вопрос. Тут детвора балуется да еще те, кто курнул лишнего. А ответ на твой вопрос я видел здесь. Там именно Украинское законодательство. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Василий

Почитай ссылку выше.