Кристина Казанова

Могут ли радиоволны распространяться в пустоте?

Алексей Гаситашвили

А что такое пустота? В физике есть понятие-Вакуум!!! Радиоволны-поперечные электро-магнитные волны !!!Скорость их распространения в вакууме=300 000 км в секунду ;Да, распространяются и в вакууме =пустоте; Обладают всеми свойствами волн: интерференцией, дифракцией, поляризацией (поперечные же волны); отражением, преломлением и так далее-ЕСТЬ ТАКАЯ НАУКА-РАДИОАСТРОНОМИЯ -исследование Планет, космоса с помощью радиоволн

Анюта Круглова

Конечно, легко.

Екатерина Скокова

очень легко и просто

Светлана Комарова

Радиоволны в вакууме не распространяются.
"Вакуум" это абсолютное понятие, которое подразумевает отсутствие чего-либо. Источником радиосигнала в космосе являются фотоны, это частицы которые обладают зарядом, весом и т. д. Их наличие уже говорит об отсутствии вакуума. В ВАКУУМЕ по определению не может быть никаких переносчиков информации.
Что касается космоса о котором тут все трындят. Космос это не вакуум это очень разряженная среда, но не вакуум.
Почти все диапазоны радио фонят сигналами "космоса", каждая планета фонит, каждая звезда и т. д. Это подтверждает что космос это невероятно насыщенная частицами среда имеющая просто огромную плотность. Тот же свет от солнца и радиосигнал вы увидите везде и непрерывно в солнечной системе. Это лишь подтверждает что вакуума просто нет, это теория. Как и "абсолютный ноль" который его должен сопровождать.