Вероника Рудая

а вот ещё вопрос: ваш малыш, когда сделал первые самостоятельные шаги.. . в

..вы где были мотивировали его игрушкой, улыбкой, хлопаньем в ладоши или может вообще кашку варили, а он в комнатке сам играл?

Екатерина Захарова

Это произошло неожиданно ...полный шок (у меня)
Просто сама пошла, как сейчас помню, оторвалась от кресла и побежала к дивану (ее еще закручивало немного, не могла идти прямо)) )

Ник Клим

просто сам пошел я вообще телик смотрела

Ai
Aika

ставила на 3-4 шага от себя, и звала к себе)) ) случилось это в 11 мес.

Виталий Кузнецов

Это у малыша надо поинтересоваться

Сергей Меньшов

ставила.. отходила.. а он топал) в 1год 2 недели.. мальчик

Ленок Демьянова

Как правило, когда не обращаешь на ребёнка внимания какое-то время, пусть даже варим кашу. То тогда малыш сам пытается встать и пойти. До этого мы изрядно учили его ходить, но не получалось. Но. О! Чудо! Он (а) пошёл (ла).

Ев
Евгения

В год и месяц сам пошел. До этого только за руку.

Капитан Диего

мы каждый день тренировали вдвоем с мужем садились на коврик и от папы к маме поощрения поцелуи обоих родителей

Оксана

Не мотивировала, сам пошёл.

Оля Алиева

дочка долго боялась сама ходить. так что мотивировали делать шаги без опоры между мамой и папой, ходить, держась за игрушку или платочек. когда удавалось делать самостоятельные шаги. мы хвалили, радовались. ну и когда сама более или менее уверенно пошла, то тоже радовались

Валера

Несомненно, первые самостоятельные шаги ребенка - это огромная радость для всех родителей. Наконец-то Вы дождались этого счастливого момента, самое время принимать поздравления с первыми шагами ребенка. По этому поводу можно устроит небольшой праздник, и порадовать малыша новой игрушкой. Стоит отметить, что ребенок начинает ходить в 10-11 месяцев, но кто-то начинает это делать раньше, а кто-то позже. Если Вашему ребенку исполнился год, а он еще не умеет самостоятельно ходить, то не расстраивайтесь, скорее всего, это случится совсем скоро. Ведь случаются и такие ситуации, когда первые шаги малыш делает в восемь-девять месяцев, но падает, очень пугается этого, а после начинает ходить самостоятельно лишь спустя несколько месяцев.

Кроме того, существует народное поверье, что малышу мешают ходить путы, которые необходимо "обрезать". Для этого отец ребенка должен взять ножницы и "перерезать" воображаемые путы, которые якобы находятся между ножек ребенка на уровне голеней. После этого ребенок сможет сделать первые самостоятельные шаги.

Если Ваш ребенок уже делает первые шаги, то не в коем случае не мешайте делать это. Но находитесь всегда рядом с ребенком и в "опасных" ситуациях подстраховывайте его. Если малыш упал, то немедленно поднимите его, пожалейте и через несколько минут он снова пошагает вперед. На улице, особенно, по неровной дороге, старайтесь немного придерживать малыша, например, за капюшон. А по ровной дорожке Ваш малыш будет шагать уверенно, не сомневайтесь в этом. Вы сможете отойти на небольшое расстояние от малыша и позвать его к себе. Таким образом, еще через неделю Ваш малыш будет бегать так быстро, что Вам за ним будет сложно угнаться.

Для того, чтобы Ваш малыш не чувствовал дискомфорта при ходьбе, а также детская ножка правильно развивалась необходимо использовать для первых шагов ребенка только качественную обувь.

Такая обувь должна быть выполнена из качественных материалов (кожа, замша) , иметь специальные ортопедические стельки и супинаторы, которые фиксируют ногу ребенка. Если это сандалики, то пяточка должна быть высокой, а носочек закрытым. Подошва хорошей обуви ни в коем случае не должна быть плоской, должен присутствовать небольшой каблучок (1-2 см.) .

Итак, Вам кажется, что Ваш малыш стал совсем большим потому, что он наконец-то сделал свои первые шаги или вот-вот собирается их сделать. Но теперь Вы должны, как можно больше следить за своим ребенком, ведь теперь ему откроется огромное количество новых возможностей, которые иногда могут быть опасными.