Ла
Лада

природные зоны и их основные особенности в турции

Станислав Гержот

Природные зоны Турции - это, прежде всего, жестколистные леса и кустарники, широколиственные леса, степи, полупустыни, и горы с высотной поясностью.
Так, Северные склоны Понтийских гор покрыты широколиственными лесами из армянского дуба, восточного бука, граба, платана. Среди кустарников распространены кизил, лавровишня, самшит, лещина. Все перевито лианами, верхние склоны покрыты хвойными лесами.
На Средиземноморье растет маквис, земляничное дерево, лавр, мирта, фисташки, олеандр; выше 600 м - шибляк, еще выше (до 2000 м) растет ливанский кедр, киликийская нихта, черная сосна, можжевелЕ>ник, дуб, маслина, фисташки и др. Растительность Анатолийского плоскогорья степная и полупустынная - ковыль, полынь, астрагал, шалфей, салянки.
Именно климату Турции присуще уникальное разнообразие природных зон. Здесь можно наблюдать снежные вершины, степные нагорья, полноводные реки и цветущие долины.
В целом зеленые зоны занимают лишь 26% территории страны, но только треть из них являются настоящими лесами, а все остальное - сформировавшиеся на месте некогда густых лесных массивов заросли кустарников и лесостепи, а также культурные насаждения.
Кроме того, горный рельеф очень ложная циркуляция воздушных масс обусловили большое разнообразие климатических районов. Так, на севере Турции климат влажно-субтропический, на западе - средиземноморский, в центре - континентальный сухой, на юге - сухой субтропический.
Поэтому, по обилию природно-климатических зон и локальных природных комплексов она заслужено считается одной из самых интересных стран восточного Средиземноморья.

http://www.ecosocio.ru/uasiamenu/248-turprir.html
http://tais-rostov.ru/places_e6.htm
http://www.newtours-tmb.ru/Geografia-turcii.html