Евгений Усов

термальное озеро на урале?

Сергей Кабыко

Приполярный Урал, термальное озеро на реке Сывью.

Незамерзающий ручей и озеро в районе р. Сывью известны местным жителям издавна. Сама река переводится с коми как талая река, а озеро получило название "Тёплое озеро". Воды источников образуют небольшое озеро, откуда берет начало безымянный ручей, впадающий в мелкий правый приток р. Сывью- пучей Ниа-Ёль примерно в 3 км выше их слияния. Термальные источники приурочены к пограничным выходам карбонатных пород силура и девона, слагающих западное крыло Обеизской антиклинали Кожымского поперечного поднятия. Выходы подземных вод образуют множество пульсирующих грифонов с обильным выделением газа. Воды источников гидрокарбонатно-хлоридного кальциево- натриевого состава пресные с минерализацией 0,44 г/л, без запаха и вкуса, вполне пригодные для питья. Кислотно-щелочной показатель вод озера изменяется в пределах от 7,3 до 8,4, температура 9,5-13,5 0С при температуре воздуха +2 0С.

Географическое положение:
в бассейне р. Сывью ( левый приток реки Кожым) , в пределах Национального парка "Югыд ва"

Широта: 65.54 Долгота: 59.5