Ма
Малаша

Привезли килограмм пять щуки. Вот что с ней делать?

Сергей Бахромкин

Мог бы написать рецептов на 10 страниц, но расплавится клава. Уха, заливное, щука с овощами, маринованная щука.
Не далее, как в ту пятницу решил подчистить морозилку и поймал щуку на пару кг (с осени завалялась). Замариновал и ели, ели, ели ...

Эльмир

Поговори с ними... одна из пяти расколится на желание)

Тимур-Carleone

Мы больше всего котлетки любим. Филе щуки, лук, чеснок, белая булка, замоченная в молоке. Черный перец, соль, яйцо. В серединку котлетки кладем кубик сливочного масла величиной с игральную кость. Панируем в муке, жарим. Очень вкусно.

Garik

По своей консистенции мясо щуки жесткое, плотное, упругое. Да и запах, и вкус у рыбы специфический. Поэтому в большинстве случаев щуку не используют ни для жарки или запекания, ни для варки. Самый популярный рецепт - фаршированная щука. С рыбины снимают кожу, а мясо тщательно измельчается и смешивается с луком, яйцом, хлебом. Иногда для сочности добавляют измельченное сало. В результате вкус рыбы меняется, становится мягче и вкуснее.

Щука фаршированная печеная

Для рецепта вам потребуется:

щука - 600г
сухари толченые - 30г
молоко - 1/4 стакана
яйцо - 3/4 шт.
перец черный (молотый) , соль - по вкусу
лук репчатый - 30г.

Подготовленную щуку подсушивают, надрезают кожу вокруг головы, острым ножом отделяют ее от мяса и снимают.

Готовят рыбную массу. Кожу не слишком плотно заполняют фаршем, зашивают. Рыбу укладывают на противень с разогретым жиром, ставят в нагретый жарочный шкаф и пекут 40 минут, часто поливая образовавшимся соком. По мере выпаривания добавляют воду.

Готовую рыбу кладут на блюдо, нарезают ломтиками толщиной 1-1,5 см и поливают жиром, в котором она пеклась. Гарнируют рублеными яйцами, тертым хреном, зеленью петрушки, ломтиками помидоров и огурцов. Отдельно подают майонез или соус-хрен.

Жареная щука

Для рецепта вам потребуется:

щука - 600г
мука - 2 ст. л.
яйцо - 2 шт.
панировочные сухари - 50г
лимон, хрен, соль
жир - 2.5 ст. л.
мука - 2 ст. л.

Подготовленную рыбу вымыть, обтереть салфеткой, разрезать на порции, посолить и на некоторое время оставить отлежаться. Потом рыбу обвалять в муке, во взбитых яйцах, в панировочных сухарях и с обеих сторон поджарить в кипящем жире. Готовые порции выложить на блюдо и украсить кусочками лимона, на каждый из которых положить немного тертого хрена. Подавать с картофелем.

Щука по-русски

Для рецепта вам потребуется:

щука
щука (филе) - 600г
грибы - 5 шт.
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
соленые огурцы - 2 шт.
томатная паста - 3 ст. л.
каперсы - 2 ст. л.
лимон - 1/4 шт.
оливки - 100г.

Нарезать рыбу на порционные куски, посолить и залить горячей водой (3 стакана) , добавить грибы, соль и лавровый лист. Отварить рыбу до готовности.

Нарезать морковь и корень петрушки соломкой и отварить в небольшом количестве воды. Очистить соленые огурцы, нарезать тонкими ломтиками и отварить. Вынуть грибы и порезать тонко. Смешать все овощи и грибы, добавить в них томатный соус, каперсы и 1 стакан процеженного рыбного бульона, заправить солью и сахаром по вкусу. Подогреть. Рыбу выложить на блюдо и залить получившимся соусом.

Щука, запеченная с сухарями и лимоном

Для рецепта вам потребуется:

щука (филе) - 1.5кг
сухари панировочные - 1 стакан
лимон - 1/2 шт.
масло сливочное - 3 ст. л.
соль, перец - по вкусу
рыбный бульон - 100 мл
сметана - 100 мл.

Сделать филе щуки. Из хребта варим бульон, филе порезать на куски, смазать посуду маслом, положить слой филе рыбы, посолить, поперчить. Лимон очень тонко порезать и выложить на филе посыпать сухарями, затем опять слой рыбы, лимон сверху сухари. Залить рыбным бульоном, сверху положить кусочки сливочного масла.

Запекаем 30 минут. Убираем верхний слой лимона поливаем сметанной и еще 10 мин запекаем

Загляните сюда
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/shuka.shtml

Софья Каширская

Если щука ~0,5 кг, можно просто уложить в сковородку, подлить масла, присолить, посыпать резаным луком и подлив воды потушить. Если.. . Хотя коли щуки килограмм пять, не стоит и заморачиваться на жесткость её мяса, изложенную любителями тупого копипаста. Нормальное мясо. И 15 килограмовая щука не обладает "сухим, жестким мясом", это не лошадь. Жарьте, уху варите. Есть желание-обезглавить, выпотрошить и на фарш вместе с костями+немного свиного сала. Выходят вполне годные котлеты, пельмени, беляши.

Антон Сычев

Очень вкусные котлетки, можно приготовить по этому рецепту:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]