Игорь Крылов

Стоит ли сейчас делать вклады в рублях?

Ситуация такая... хочу внести энную сумму во вклад на 6 месяцев (банк МКБ. В этом банке уже делал вклад, но в 2009 году... тогда все ровно прошло). Опасно ли это при нынешней экономике? Не произойдет ли за ближайшие 6 месяцев дефолт и обвал рубля?

Эльдар Маг

Да, стоит делать. Именно в рублях (по вкладам в инвалюте есть риск курсовых разниц, к тому же ставки в 2-2,5 раза ниже) .
Сделать вклад в банк гораздо лучше, чем под матрасом держать, например. В отличие от других способов вложений Вам будет обеспечен постоянный и гарантированный доход. Надеюсь, Вы знаете, что вклады застрахованы государством во ВСЕХ банках на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. И, конечно, за страхование Вы ни копейки не платите! Я знаю эту систему страхования досконально. Она устояла и работала без нареканий в кризис 2008-09 гг. , когда у более чем 40 банков была отозвана лицензия и пришлось выплачивать страховку. И ничего - справилась ведь!
И ещё: дефолт России не грозит (это глупые слухи) , а обвал рубля сам по себе на вкладах не сказывается. Если банк обанкротится - спасет госстраховка (см. выше) . Тем более МКБ входит в 30 крупнейших банков России.
Так что, смело делайте вклад, ничего не бойтесь.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!

Слава Дмитриев

Вклад стоит делать, но с Сергеем Сусловым я не согласен в плане страхования вкладов. Это "утка" государства. Объясню в чем принцип. Государство гарантирует выплату денежных средств в случае если банк не сможет справится с кредитными обязательствами, но если случится глобальный внутри страны кризис и все банки "лопнут" + к этому у государства деньги в казне кончатся, то произойдет следующее - государство деньги то вернет, но когда? Это главный вопрос. А вернет оно тогда когда рубль уже ничего стоить не будет и цены подскочат в несколько раз. Поэтому господа не надейтесь на помощь государства особенно в случае когда вопрос касается денег. В любом случае деньги лучше нести в банк и делать вклад в рублях.

По поводу ответа Руслана Ячменникова - инвестиции в драгоценные металлы и прочее не стоит делать потому что это крайне не ликвидный продукт. То есть цены на металлы всегда растут, но если срочно нужно будет их продать в виду отсутствия денег, то скупят их за бесценок. Вкладываться в золото и прочее можно, но при уверенности что денег на жизнь хватит и не придется срочно продавать купленное.

Xurshid Tursunov

Я бы вообще не делал вклады в банки под проценты. Лучше выгодно вложи и заработай на этом. Как правильно вложить можно прочитать на твои инвестиции. ру

Сергей. Покатов.

Думаю что вероятность того что рубль обесценится ничтожна. В этом случае имущество, приобретенное в кредит, достанется практически бесплатно. Власть этого не допустит.

Екатерина

Я бы посоветовал делать инвестиции в драгоценные металлы в банках, а не размещать их в Российской валюте!!!!