Юл
Юлия

Подскажите как посчитать площадь окон, для нормального освещения комнаты.

Анжела Сантьяго

Считать надо согласно СНиП 11-4-79
Если это не померно сложно, то есть упрощенные рекомендации.
Например в СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные)
9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых комнат и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций – не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями.

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные
8.9 Естественное освещение должно быть обеспечено в жилых комнатах и кухне. Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухонь должно быть не менее 1:8. Для мансардных этажей допускается принимать это отношение не менее 1:10.
Необходимость естественного освещения для встроенных помещений общественного назначения устанавливается по СНиП 2.08.02. Уровень естественного освещения этих помещений должен соответствовать требованиям СНиП 23-05.

СНиП 2.08.01-89* Жилые здания
1.3*. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры) , лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для престарелых и семей с инвалидами. Естественное освещение следует принимать согласно требованиям СНиП 23-05-95. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир и общежитий к площади пола этих помещений, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8, для мансардных этажей, при применении мансардных окон, допускается принимать отношение 1:10. ..

Ярослав Воронков

Хм, судом принудительно переселить хотят в однокомнатную, решение не в мою пользу, окно в комнате 1м×1м, где правду искать, чинуши отпёхивпются все!

Александр Уткин

серьёзный вопрос, а размер комнаты какой

Алеся Юрданова

Без норм, чисто по опыту: до 20м2 одно стандартное окно 1,5х1,5, на большую площадь два таких окна.