Serik

Философия Помогите составить суждение

ДЕКОНСТРУКЦИЯ - направление постструктуралистского критицизма, связываемое с работами французского философа Дерриды. Являясь попыткой радикализации хайдег-геровской деструкции западноевропейской метафизики, Д. имеет целью не прояснение фундаментального опыта бытия, но всеобъемлющую негацию понятия бытия как такового

нужно составить суждение к термину "Деконструкция
Адекватный (лат. приравненный) – соответствующий, равный, эквивалентный. В теории познания адекватными считаются образ, знание, которые соответствуют своему оригиналу-объекту, благодаря чему они являются достоверными, имеют характер объективных истин. Вопрос о степени адекватности, т. е. о точности, полноте и глубине отражения объекта, связан с проблемой соотношения относительной и абсолютной истины, сущности и явления, критерия истины (Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – 4-е изд. – М. : Политиздат, 1981).
Суждение: Истина есть адекватное отражение субъектом объективной реальности.

Созерцание – способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету. В западно-европейской философской традиции выделяют два основных понимания созерцания: 1. Как сверхчувственное познание идей, открывающее перед человеком мир истины (Платон) или интеллектуально-мыслительное проникновение через видимость явлений к их сущности (Фихте, Шеллинг) ; 2. Как способ данности предмета, организуемый формами "чистого созерцания" – пространством и временем (Кант) . (Новейший философский словарь / слов. ст. Л. В. Ванчукевич. – http://www.otrok.ru/teach/phil/index.php?n=18&f=63).
Суждение: «Многообразное, данное в чувственном созерцании, необходимо подчинено первоначальному синтетическому единству апперцепции, потому что только через него возможно единство созерцания» (И. Кант) .

Ев
Евгений

Мое суждение таково, что объективности как понятия независимого от субъектов не существует. можно ли считать объективностью среднестатистическую субъективность?. .
тоже нет. Можно и заявить, что мир существует таким как есть и это объективно и не зависит от нашего восприятия, но мир для каждой формы жизни со своим восприятием свой, так является ли наша ;))объективность объективностью птиц, змей, микробов.?? ?
Конструкция" мироздания вселеннского"основаная на нашем созерцании и научных знаниях ни что иное как одна большая субъективность" человеческого ума".
Пора уже согласиться с тем, что "Я знаю то, что ничего не знаю"и перестать возводить мнение уверенных в себе ученных мужей как истину объективную.