Денис Махмутов

Как изменился спрос на извозчиков с появлением метро? Почему это произошло?

По
Поля

Спрос на услуги извозчиков резко упал. Потому что метро дешевле и быстрее.

Лена

извозчики
Существовали в Москве с XVI в. В 1645 их было около 2 тыс. , в 1775 до 5 тыс. , в 1838 около 8 тыс. Число извозчиков сокращалось летом и резко возрастало зимой за счёт крестьян, приезжавших в Москву на «извозный промысел» . Были определены места стоянок извозчиков, введена особая форма: летом зипуны, зимой поддёвки синего цвета и особой формы шляпы; решением Городской думы каждому извозчику был присвоен номерной знак. Таксы за проезд не было. Существовало несколько категорий извозчиков. Самые дешёвые — «ваньки» — обычно крестьяне, приезжавшие в Москву на заработки. Несколько дороже — «резвые» . Самые дорогие — «лихачи» , имевшие, в отличие от «ванек» , хороших лошадей и удобные экипажи на рессорах и с резиновыми шинами («дутиками» ) на колёсах, «троечники» , «голуби со звоном» . Их стоянки были в центральной части Москвы, у театров, ресторанов и трактиров. Особую группу извозчиков составляли «ломовики» , перевозившие тяжёлые грузы на повозках, в которые запрягали обычно лошадей-тяжеловозов. В Москве «ломовики» получили широкое распространение с середины XIX в. Их стоянки находились близ вокзалов, крупнейшая — на Каланчёвской площади. Большинство извозчиков объединялись в артели. Наибольшее число извозчиков было в конце XIX — начале XX вв. (в 1895 около 19 тыс. , в 1914 около 16 тыс.) . С развитием сети трамваев число извозчиков сократилось. Извозчики были вытеснены новыми видами городского транспорта: троллейбусом, автобусом, такси и метро (в 1928 было около 5 тыс. извозчиков, в 1939 только 57).
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/moscow/1157/извозчики).
Но на самом деле извозчиков вытеснило не метро и даже не другие виды общественного транспорта, а общее изменение дорожной обстановки в Москве и других крупных городах. И не только извозчиков, а и гужевой транспорт вообще: на улице, полной автомобилей и трамваев, лошади делать нечего.

Di
Dima

Надо не забывать, что не только и не столько метро "добило" извозчиков - в 30-е годы активно развивается городской транспорт - появляются автобусы, троллейбусы, трамваи с фиксированными тарифами и бОльшей скоростью + появляется метро. Извозчики обречены....