Ми
Минилбаева

Добрый день! Подскажите что можно есть сегодня постящемуся человеку?

Шурик Московский

вареники с картошкой, я сейчас их как раз замесил))

ОК
Олег Карпенко

Ничего, а то промахнёшься.

Владимир Баранов

Тоже, что и всегда в пост- продукты, не содержащие мясо, рыбу, молоко и яйца

Людмила Ковалева

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Мария Объедкова

Можно есть разные салаты из овощей, голубцы - самое то, фрукты - овощи - неужели не понятно?? ? Самое главное - делать все самим, просто в магазинах хто его знает, что добавляют)) )
А еще есть очень хорошая штука - постный майонез. И купить можно, и сделать самому.. . Вот рецептик:
Время приготовления рецепта: 15 мин.

Время подготовки: 10 мин.

Рецепт хорошо подойдет на: пост, ужин.

Кол-во порций: 4 шт.

Ингредиенты | Фотошаги | Комментарии

Опубликовано: 23 марта 2013

Ингредиенты к рецепту «Постный майонез» :

Вода100 мл
Масло подсолнечное рафинированное100 мл
Сок лимонный1 ст. л.
Соль0.25 ч. л.
Перец чёрный молотый0.25 ч. л.
Горчица0.5 ч. л.
Мука пшеничная1.5 ст. л.
Сахар0.5 ч. л.

Предлагаю попробовать приготовить постный майонез. Он не содержит в себе яиц и отлично подойдёт для приготовления постных салатов. Для придания необходимой консистенции соусу нам надо заварить муку. А потом добавить все ингредиенты, как для обычного майонеза: горчицу, сахар, соль, перец, лимонный сок.

От того, сколько мы муки заварим на 100 мл воды будет зависеть, какой густоты выйдет соус. Если надо получить более жидкий соус — надо немного уменьшить количество завариваемой муки.

Приготовление блюда по рецепту «Постный майонез» :

Шаг 1

Для приготовления постного майонеза нам понадобится мука, подсолнечное масло, лимонный сок, вода, соль, перец, сахар, горчица.

Шаг 2

Соединить муку и воду.

Шаг 3

Заварить смесь, доведя её до кипения и прокипятив 10-15 секунд. Охладить.

Шаг 4

Добавить соль и перец.

Шаг 5

Добавить лимонный сок, сахар и горчицу.

Шаг 6

Поместить в чашу блендера мучную смесь и подсолнечное масло.

Шаг 7

Взбить смесь на протяжении 15-20 секунд.

Шаг 8

Готовый постный майонез.

Наталья Васильева

Можно как и в другие дни поста

ОК
Олеся Киселева

приготовьте плов с сухофруктами, только не забудте добавить и приправу "зира" - вкус будет отменным, при том, что вы приготовите его без мяса, на воде или овощном бульоне.

Екатерина Качалова

Я сделала долмадес - рисовые голубцы из виноградных листьев, салат из свежей стручковой фасоли, и хумус!