Виктор Дейнеко

Эктоморф, мезоформ, эндоморф это больше зависит от обмена веществ, чем от ширины костяка, а кость более менее одинакова?

Говорят, что у людей у всех кость отличается по ширине. Я, конечно, не спорю, что есть люди, у которых вообще кость конкретно широченная или очень прям тоненькая, но по моим наблюдениям из ряда вон выходящая по ширине кость явление очень редкое и больше 90-95% людей имеют кость более менее одинаковую по ширине за исключением небольших конституционных отличий. Разве что заметил, что у очень маленьких и очень высоких обычно кость часто значительно может отличаться (маленькие ростом обычно коренастые) . Кстати мед. формулы веса почти все указывают для высоких вес в норме по отношению к росту более меньший чем у низких.

Но все же, при одинаковом или не сильно различном росте кость будет как правило, примерно равная, а вес у неспортсмена больше будет зависеть от количества жира ну или если у него от природы мышцы большие, то от них еще, хотя обычно от жира.

Широкая и узкая кость скорее была придумана как отмазка жирными для оправдания жира и дрыщами для оправдания дистрофии.

Вот посмотрите причем тут узкая кость - https://www.youtube.com/watch?v=UePtoxDhJSw Вот именно кость, потому что у него кожа да кости.

Эктоморфы худые, но и жира у них обычно мало, а эндоморфы толстые и много жира. Только вот причем тут обмен веществ и кость кажется, очень странным, чтобы кость влияла на обмен веществ. Скорее это просто куча жира, прикрываемая сказками про кость или дистрофия прикрываемая узкокостностью.

Вот типа широкая кость https://www.youtube.com/watch?v=HVO5WhIm4uI это просто куча жира, причем тут жир и кость вообще.

А как вы думаете, у большинства людей кость имеет сколько-нибудь заметные различия в толщине и может ли сама кость в большинстве случаев влиять значительно на вес.

Елена Савченко

Это закладывается на стадии эмбрионального развития.

Мохьмад Исбахиев

это больше попахивает бредятиной.
нет чистых соматипов, чел может меняться за промежуток времени. посмотри, к примеру, фото культуристов в начале их пути и какими они стали через много лет пахоты в зале.

В.
Вячеслав .

Кость это как приспособление к образу жизни и накапливание жира тоже приспособление.
Но эндоморфы не жирние, жирние те кто не следит за собой. При чем тут соматотип я не понимаю.

Раньше люди приспособленные жить в условиях где нужен крепкий костяк и хорошая жировая прослойка всегда находились в куче и генотип эндоморфа оставался стабильным, теперь же все признаки эндоморфности нахер перемешаны и никакой связи между ними нет.

Елена Перова

Чистых самато типов нет, есть смешанные и это зависит от самого чел-ка. Стандартные размеры запястья-17;17,5;18см. И существуют некоторые формулы по размерам окружности тела, которые считают от размера запястья

Татьяна Покровская

Чего к этой херне привязались я не пойму, особенно дрищи. Это все довольно условно, раскачаться до солидных размеров может даже любая женщина, не говоря уже о мужиках.

Светлана Байкова

чистых вид генетики это большая редкость, например У Швартснеггра кости были как у гардгейнера, а строиние и длинна мышц как у мезоморфа.
у тебя может быть медленный обмен виществ но при этом у тебя могут быть мышцы как у эктоморфа (как например у Юрия Спасокукоцкого)
вобщем примеров полно, все эти критерии типо рост, вес, кости и тд. это всё фигня.. . надо знаткачалку еб@шить только базу и если ты при таком разкладе набирёшь около 20кг то ты мезоморф (может и не чистый но всёже) а если ты будешь хадить уже например месяца 3 силовые растут а мяса нет (Как например у твоего друга который ходит всё время с тобой и у которого уже есть ан что посмотретЬ) то ты хардгейнер, а вот если ты жиробас как я то тут всё сложнее.. . можно канешно нащупывать свои мышцы через слои жира, а можно тупо сдать анализы и тебе скажут что у тебя и как.. . ну или ходить год так же еб@шить базу и смотреть как твой внешний вид миняется, тоесть стали шире плечи уже жопа значит мезоморф. ь какие у тебя именно мышцы, чтобы это узнать достаточно походить например год в

Николай Абрамов

но если ты родился баобабом-то баобабом и умрешь