Наталья Маковецкая

Помогите решить задачу пожалуйста по экономической теории

Если норма обязательных резервов составляет 30% и банковская система имеет избыточные резервы в размере 15 млн. долл. , то банковская система может увеличить денежную массу в максимальной степени на: А — 15 млн. долл. ; Б — 35 млн. долл. ; В — 50 млн. долл. ; Г — определенно сказать нельзя

Артём Высоколов

Если банк выдает все эти средства в кредит, то это означает, что он использует свои кредитные возможности полностью.

Однако банк может этого не делать, и часть средств, которые он мог бы выдать в кредит, оставить у себя в виде резервов. Эта величина составляет избыточные резервы банка (R изб) . Сумма обязательных и избыточных резервов представляет собой фактические резервы банка:
При норме резервных требований, равной 20 %, имея депозиты на сумму 1000 долл. , банк должен 200 долл. (1000 долл. ? 0,2 = 200 долл. ) хранить в виде обязательных резервов, а остальные 800 долл. (1000-200 = 800) он может выдать в кредит. Однако банк может выдать в кредит только часть этой суммы, например 700 долл. В этом случае 100 долл. (800–700 = 100) составят его избыточные резервы. В результате фактические резервы банка будут равны 300 долл. (200 долл. обязательных резервов + 100 долл. избыточных резервов = 300 долл.) .

Если банк хранит избыточные резервы (сверх обязательных) , то его норма резервирования будет равна отношению фактических резервов к депозитам (R факт / D ) и, следовательно, будет представлять собой сумму нормы обязательных резервов и нормы избыточных резервов. В этом случае сумма средств, фактически выданных в кредит (К факт) , будет меньше величины кредитных возможностей банка (К факт < К ) и может быть подсчитана по формуле

Кфакт = D – R факт.