Наталья Демченко
Наталья Демченко

Что изображено на португальском флаге ?

OS
One Step Closer

В середине линии соприкосновения зеленой и красной частей с лицевой и обратной стороны полотнища изображён щит на фоне армиллярной сферы из государственного герба Португалии

El
Elena

щит на фоне армиллярной сферы из государственного герба Португалии.

Д*
Дмитрий **********

Герб Португалии официально принят 30 июня 1911 года вместе с флагом Португалии. Современный португальский герб — результат тысячелетних изменений. Герб берёт своё начало от синего креста на серебряном фоне Генриха Бургундского, к которому постепенно добавлялись и убирались новые элементы, и завершился большим комплексом геральдических элементов в 1911 году. Герб Португалии представляет собой золотую армиллярную сферу, на которую помещён геральдический щит. На щите на белом фоне в форме креста изображено 5 малых синих щитов. На малых щитах изображено по 5 серебряных безантов. По краям большого щита широкая красная каёмка с семью золотыми за́мками. Армиллярная сфера обрамлена золотыми ветвями, перевязанными снизу двумя лентами — красной и зелёной лентой (цвета государственного флага) .
После официального признания независимости Королевства Португалия в 1143 году на бургундский флаг были добавлены серебряные безанты (византийские монеты) , что означало право короля как суверенного монарха выпускать свою валюту. Во время расцвета средневековой геральдики щит утратил некоторые элементы и изображение креста. Без креста и с пятью маленькими щитами на том месте, где были серебряные безанты герб наследовал Санчо I. Позже число серебряных безантов было уменьшено королём Себастьяном I с 11 до 5 на каждом малом щите. Поздние толкователи объясняют их как пять ран Христа, однако такое объяснение маловероятно.

Похожие вопросы
Почему на флаге Германии изображены именно эти цвета?
на флаге каких стран изображен крест
Почему на флаге Мексике изображен кактус?
На каких гербах и флагах изображен автомат Калашникова?
португальская фонетика
нужна помощь. как выглядит португальский флаг
Что изображено на Украинском флаге?
почему на флаге и геребе города Переславля-залесского изображены рыбы?
На флаге какой страны изображена цапля?
что написано или изображено в самом центре Иранского флага ?