Наталья Демченко

Что изображено на португальском флаге ?

One Step Closer

В середине линии соприкосновения зеленой и красной частей с лицевой и обратной стороны полотнища изображён щит на фоне армиллярной сферы из государственного герба Португалии

El
Elena

щит на фоне армиллярной сферы из государственного герба Португалии.

Д*
Дмитрий **********

Герб Португалии официально принят 30 июня 1911 года вместе с флагом Португалии. Современный португальский герб — результат тысячелетних изменений. Герб берёт своё начало от синего креста на серебряном фоне Генриха Бургундского, к которому постепенно добавлялись и убирались новые элементы, и завершился большим комплексом геральдических элементов в 1911 году. Герб Португалии представляет собой золотую армиллярную сферу, на которую помещён геральдический щит. На щите на белом фоне в форме креста изображено 5 малых синих щитов. На малых щитах изображено по 5 серебряных безантов. По краям большого щита широкая красная каёмка с семью золотыми за́мками. Армиллярная сфера обрамлена золотыми ветвями, перевязанными снизу двумя лентами — красной и зелёной лентой (цвета государственного флага) .
После официального признания независимости Королевства Португалия в 1143 году на бургундский флаг были добавлены серебряные безанты (византийские монеты) , что означало право короля как суверенного монарха выпускать свою валюту. Во время расцвета средневековой геральдики щит утратил некоторые элементы и изображение креста. Без креста и с пятью маленькими щитами на том месте, где были серебряные безанты герб наследовал Санчо I. Позже число серебряных безантов было уменьшено королём Себастьяном I с 11 до 5 на каждом малом щите. Поздние толкователи объясняют их как пять ран Христа, однако такое объяснение маловероятно.