Екатерина Трубицына

как готовят бивстроганы

Владимир

Бефстроганов

Распечатать
В избранное

Состав
говядина (вырезка или длиннейшая мышца спины) - 400 г,
лук репчатый - 2 шт,
сметана - 150-200 г,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло - 3 столовых ложки,
мука - 1 столовая ложка,
томатный соус или томатная паста - 1-2 столовых ложки,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Мясо вымыть, хорошо обсушить бумажными полотенцами и нарезать ломтиками, толщиной 5-7 мм.

Совет. Вместо говядины можно пиготовить бефстроганов из свиной вырезки или корейки.

Положить мясо между двумя слоями пищевой пленки (или в пакет) и тонко отбить.

Отбивные нарезать тонкой соломкой поперек волокон.

Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть 30 г сливочного масла и 2 столовых ложки растительного, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости на медленном огне, периодически помешивая.

Обжаренный лук посыпать мукой и перемешать.

К луку добавить сметану, томатный соус (по вкусу) и перемешать.

Довести до кипения влить немного воды (столько, чтобы соус не был слишком густым или жидким) и перемешать.
Соус немного уварить, постоянно помешивая, чтобы получить желаемую густоту и однородную консистенцию. Посолить и поперчить.

Другую сковороду хорошо разогреть, растопить оставшееся сливочное масло (20 г) и 1 столовую ложку растительного масла.
Выложить мясо (мясо можно обжаривать не все сразу, а небольшими порциями, но не обязательно) .
Обжарить мясо 3-4 минуты, до готовности, посолить и чуть поперчить.

Переложить обжаренное мясо к соусу, перемешать и тушить еще 2-3 минуты на медленном огне.

Бефстроганов довести до вкуса, добавив, при необходимости, соль, перец, кетчуп или сметану.
На гарнир подать картофельное пюре, отварной картофель или рис.
При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Эльвира Баранцева

Бефстроганов

Состав
говядина (вырезка или длиннейшая мышца спины) - 400 г,
лук репчатый - 2 шт,
сметана - 150-200 г,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло - 3 столовых ложки,
мука - 1 столовая ложка,
томатный соус или томатная паста - 1-2 столовых ложки,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Мясо вымыть, хорошо обсушить бумажными полотенцами и нарезать ломтиками, толщиной 5-7 мм.

Совет. Вместо говядины можно пиготовить бефстроганов из свиной вырезки или корейки.

Положить мясо между двумя слоями пищевой пленки (или в пакет) и тонко отбить.

Отбивные нарезать тонкой соломкой поперек волокон.

Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть 30 г сливочного масла и 2 столовых ложки растительного, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости на медленном огне, периодически помешивая.

Обжаренный лук посыпать мукой и перемешать.

К луку добавить сметану, томатный соус (по вкусу) и перемешать.

Довести до кипения влить немного воды (столько, чтобы соус не был слишком густым или жидким) и перемешать.
Соус немного уварить, постоянно помешивая, чтобы получить желаемую густоту и однородную консистенцию. Посолить и поперчить.

Другую сковороду хорошо разогреть, растопить оставшееся сливочное масло (20 г) и 1 столовую ложку растительного масла.
Выложить мясо (мясо можно обжаривать не все сразу, а небольшими порциями, но не обязательно) .
Обжарить мясо 3-4 минуты, до готовности, посолить и чуть поперчить.

Переложить обжаренное мясо к соусу, перемешать и тушить еще 2-3 минуты на медленном огне.

Бефстроганов довести до вкуса, добавив, при необходимости, соль, перец, кетчуп или сметану.
На гарнир подать картофельное пюре, отварной картофель или рис.
При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Приятного Вам аппетита!

Олеся

Беф (это мясо-по-франзузски) . Строганов-граф такой был. Блюдо назывется бефсторганов. Рецепты найдете

Елена Елена

БЕФСТРОГАНОВ. Впервые появилось в конце 19 века и названо в честь графа А. Г. Строганова. Говядина нарезается поперек волокон на узкие полоски толшиной до 1 см. Полоски панируются в муке и обжариваются на сильном огне до появления блеска. Затем мясо перекладывается в сотейник и заливается сметанно-томатным соусом ( 1 стакан сметаны, 1 ст. ложка муки, 1-2 ст. ложки томатной пасты ) и тушится от 15 до 30 мин. на умеренном огне.

Кр
Кристина

Сам не знаю, моя часто говорит, что меня на них пустит, и всё это без заморозки))))

Наташа Соловьёва

Строганов очень любил говядину, а к старости жевать трудно уже было. Фарш же не так вкусен. Так его повар изобрёл это блюдо: беф (говядина) строганов

Ев
Евгения

Бефстроганов
Мелко рубленный лук обжарить на среднем огне до мягкости в половине масла, всыпать грибной порошок, перемешать. Добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть, убрать с огня, накрыть крышкой. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обвалять в муке, затем обжарить в оставшемся масле на сильном огне до лёгкой корочки, добавить в сметанный соус, прогреть, дать постоять под крышкой 10 минут. Подавать с картофельной хрустящей соломкой, широкой лапшой или гречкой.
200 г говядины (вырезка) ; 1 ст. сметаны; 1 ст. л. порошка из сухих грибов; 1 луковица; 4 ст. л. топлёного масла или свиного жира; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; соль, чёрный перец