Марина Федотова

как сварить варенье из айвы или алычи? Какое из них популярней в Узбекистане?

Александр Фомин

Ингредиенты:
сахар - 1 кг айва - 1 кг - после очистки
Этапы приготовления:

1. Подготовить продукты. Айву промыть.
2. Очистить от шкурки, разрезать на четыре части и удалить семена. Затем нарезать на брусочки.
3. Шкурки и семенные коробочки положить в кастрюлю, залить холодной водой 300 мл, довести до кипения, убавить огонь и варить 30 минут.
4. Затем процедить. Поставить кастрюлю с отваром на огонь. Положить сахар и сварить сироп.
5. Нарезанную айву положить в кастрюлю и залить сиропом. Дать закипеть и проварить 8-10 минут. Снять с огня и выдержать 8 часов. Варку варенья повторить 3 раза, с интервалом 8 часов.
6. Приготовленное варенье переложить в стерилизованные банки, закатать.
7. Остывшее варенье готово к употреблению.

Елена Энгельман

узбека себе нашла?