Та
Татьяна

Какое насекомое самое сильное?

Да
Дашулька

Муравей-тяжеловес

Муравей-листорез может поднимать грузы, масса которых в 50 раз больше его веса, может волочить по земле груз, превышающий собственный вес в 30 раз, он всегда падает на правый бок, когда погибает от отравления.

Средний рекорд по подъему тяжестей

Гусеница может поднять груз, приблизительно в 25 раз тяжелее от собственного веса, муравей в 100 раз, пиявка в 1500 раз.

Муравьи - одни из самых сильных существ на Земле, если человеку такую силу как у муравья, то он бы смог утащить по суше авианосец, а если силу кузнечика, то любой из нас смог бы перепрыгивать через футбольное поле или запрыгивать себе на балкон, но оказывается сила насекомых заключается не во внутренних особенностях их организма, а просто в их маленьких размерах. Сила одной мышцы и у человека, и у насекомых зависит от ее поперечного сечения. При увеличении линейных размеров тела насекомого, допустим, в N раз поперечное сечение каждой его мышцы увеличится в N в квадрате раз, а вот масса самого насекомого увеличится в N в кубе раз.
Теперь, если мы сравним маленькое насекомое и увеличенное, то по отношению к своей массе маленькое будет сильнее большого в N раз. Во сколько раз муравей меньше человека? Меньше примерно в (170(см) *10(мм) /5(мм) 🙂 366 раз, следовательно во столько же раз он и сильнее. Недавно я узнал, что и в силовом троебории (паурлифтинге) при проведении соревнований, при состязании спортсменов разной весовой каегории, если один из спортсменов поднял вес, допустим, в два раза больше своего веса, то чтобы достичь ничьей более тяжелому спортсмену нужно поднять вес не в два раза больший собственного веса, а меньший, вычисленный по специальному коэффициенту.
=))

Татьяна

муравей, поднимает в соотношении к своему весу больше, чем слон.