Татьяна Сидорина

Какую породу карманных собак лучше брать?

Вот недавно решили взять маленькую собаку. А какую не знаем. Вообщем умаем между йоркширским терьером и мальтезом. Кто знает кого выбрать подскажите.

Eвгения Сердюк

Карманных.. . Надеюсь, не думаете, что оно реально будет микроскопическое? А то потом вырастает собака весом в 3 кг. и некоторые владельцы отдают или выкидывают, говорят, что "карманную" хотели.. . Берите, какая больше по душе - они все прелестны! Только знайте, что это большая ответственность, а не карманная игрушка.

Anatoliy A.с

Лучше брать огромную. Что бы дом охраняла.

Наталья Подзигун

Йорки меньше мальтезе, с характером у них посложнее (терьеры все таки) .
За шерстью болонки уход сложнее (шерсть цвет теряет) .
А так на Ваш вкус. Я например, симпатизирую йоркам.

Антонина Анфиногенова

Прежде чем выбирать длинношерстную собаку, решите для себя, как вы будете ухаживать за шерстью. И у йорков, и у мальтезе длиннющая шерсть до пола. С такой шерстью гулять невозможно - запачкается и наберется много репьев в подол. Поэтому, если надо сохранить шерсть, то ее закручивают в папильтотки и собака все время в них ходит. Красивого мало, да и собаку раздражает. А если стричь, то самостриг - это стремно, надо водить к грумеру. Стрижка собаки стоит раза в два дороже стрижки человека, и стричь надо как минимум каждые полгода, а лучше каждые три месяца. Если потянете стрижки, то заводите. Не потянете - выбирайте нестригущуюся породу.
Длинношерстные тоже бывают с такой шерстью, которую не нужно стричь, а достаточно просто расчесывать. Из самых маленьких длинношерстных - это японский хин, тибетский спаниель и померанский шпиц. Либо берите гладкошерстную породу - чихуахуа или русского тоя, хотя и у них есть длинношерстная разновидность, тоже не надо стричь.

Сергей Рыжов

Йорка, конечно!!!! Сама давно хочу завести эту собаку.

Литвинов Александр

А я бы взяла самоедскую лайку!