Любовь Виноградова

Какое направление удара немецких войск весной-летом 1942 г. было главным?

1) центральное направление
2) южное
3) северное
4) ленинградское

Ирина Свирина

2 - южное
наступление в Крыму, взятие Севастополя, наступление на Харьков, Ростов и дальше на Сталинград и Кавказ

Ya
Yaroslava

Южное. Группа армий "Центр" разделилась на 2 части: группа армий "А" и группа армий "Б". "А" пошли на Сталинград, а "Б" в город Баку за нефтью для продолжения войны. Но немцы не дошли ни до Баку, а в Сталинграде их разгромили.