Нтон

плюсы и минусы теории пассионарности Льва Гумилева

Анастасия Бердникова.

Самый главный минус - специалисты скептически относятся к его писаниям.

Дмитрий

Его теория не подтвержена за всю историю ни одним фактом.

Инесса Выборная

Практика показывает, что он прав. Сравните хотя бы завоевания : маленькая Голландия в свое время сфра влияния полмира (16-17 век) , маленькая Литва - Белоруссия и Украина, Португалия - когда-то Африка и Азия, примеров много. Небольшие группы активных личностей делают историю, а не толпы.