Фарид Мамедов

Как и чем отчистить котелок?

Нашел на чердаке свой старый котелок. Он частично покрылся каким-то белым налетом, немного ржавчиной. Чем его отчистить, да так, чтобы потом использовать по назначению можно было бы?

Trend Stayler

Обыкновенным песком

Мажинова Оксана

Если алюминиевый, то сначала руками отшкурить, потом в 20 % растворе каустика подержать немного для удаления оксида, (реакция бурная идет) затем в 15-20% растворе азотной кислоты для осветления. Будет как новенький.

Анна Боровкова

ВААЩЕ--- моя старая мудрая бабушка всю посуду с пригаром и прочее чистила золой из печки--супер!!! !
Тогда ж не было на кометов. ни ванишей...