Димас

Корректно ли спрашивать о "разрешении" человеческого глаза. Пленку с матрицей уже сравнивали

Ап
Апроо

Сравнить в принципе можно, но тогда нужно учитывать угол обзора (180°).
Например смотрите вы на какой либо рекламный плакат и пытаетесь прочитать на нем надписи небольшого размера. Отойти от плаката на самое большое расстояние, откуда эта надпись вами еще читается. И тут можно воспользоваться фотоаппартом с высоким разрешением и сфотографировать панораму на 180° по кругу (типа как на пеленг) .
На компьютере довести разрешение фотографии, когда эта самая надпись будет читаться так же трудно, как и тогда глазами.
В итоге можно получить изображение такого разрешения, которое можно сопоставить с вашим зрением..

Лариса Скобелева

корректно сравнивать с видеокамерой, но не с фотокамерой )))

Светочка Лебедева

Велосипедист ответил достаточно подробно, но хотел бы добавить. Возникает вопрос, зачем? Если чисто академический интерес, то надо учитывать, что понятие "разрешение" мы можем применять в данном случае очень и очень условно, просто для возможности какого-то сравнения. Если речь идет об изображении в целом (точнее о той информации, которую воспринимает глаз и которую преобразует в картинку мозг) то надо учитывать, что кол-во пикселей (или пикс. на ед. площади) далеко не единственная и далеко не главная характеристика качества изображения. Например ни пленка, ни тем более цифра, даже близко не подходят к глазу по глубине цвета

Митя Львов

Где-то тут читал, что с расстояния комфортного видения (ок. 30-40 см) человеческий глаз может различить до 300 пикселей на дюйм.