Леся

Детский психолог!!!

моей дочке 3 года. С пеленок мы гуляем с двумя мальчиками, ровесниками нам. У деток, как мне кажется, патологическая жадность. Не дают свои игрушки, постоянно их охраняют Например моя доча качается на качелях, рядом стоит ее велосипед. Если кто то из ребят садится на него, сразу истерика... Так же и у других деток!. Нас (т. е. мам) очень это волнует. Дошло до того, что мы стали покупать им одинаковые игрушки (песочные наборы, лопатки, машинки) , что бы они не дрались и не отнимали друг у друга. но они умудряются и одинаковые вещи различать если моя дочурка хочет вынести на улицу коляску с куклой, я не разрешаю, потому что мальчишки тоже хотят покатать коляску, а она не дает У них истерика Если они выносят мотоциклы, у нас его нет, то истерика у моей дочи Поэтому мы даже перед прогулкой стали созваниваться и договариваться кто, что вынесет Скоро нам идти в садик. И вот я задумалась, правильно мы поступаем покупая им одинаковые игрушки Ведь когда они пойдут в сад там ни кто с ними считаться не будет. будет много других деток со своими игрушками, которые не захотят делиться... И что Моему ребенку грозит постоянная истерика И еще один момент. Одному мальчику из нашей компании ортопед запретил кататься на машинке, а мой ребенок три дня просил вынести такую же на улицу... сегодня я не сдержала ее напора и вынесла ее... За что меня конечно мамочки осудили. . И нам пришлось гулять одним в другом дворе... Моя дочурка не поняла ухода и постоянно рвалась обратно в наш двор, а мне пришлось ее уговаривать, останавливать, объяснять, что мы не вернемся туда, пока она на машинке!. Но ведь я не для того покупаю игрушки ребенку, что бы они стояли дома и их нельзя было трогать? А если бы ему запретили качели Мне, что все дворы где они есть обходить стороной А интересы моего ребенка Рассудите, помогите советом, ситуация зашла просто в тупик

Ev
Evgeshabright

Зачем вы идете друг у друга на поводу. У вас нормальные дети. И это не жадность, а чувство собственности. А вы свои договорами все усугубляете. Так вы дойдете до того, что мужья у вас будут поголовно голубоглазые блондины и вы будете ими делиться? Объясните детям коротко: не хочешь делиться-не делись, твое право и твоя вещь. Но и не требуй, чтобы с тобой делились. Пообижаются дня два, потом привыкнут. Не сможете сами, в саду быстро научат.

Ва
Валерия

http://forum.nanya.ru/topic/82945-kak-poborot-zhadnost-u-rebenka-3-kh-let/
процитирую:
Отправлено 07 Июль 2010 - 09:35
Здравствуйте, Елена Викторовна! Нам 3 года. Мой сын стал очень жадным, совершенно не хочет делиться игрушками даже со своими друзьями. Если взяли его игрушку, то с агрессией отнимает и кричит - это мое!! ! Берет чужие игрушки и тоже говорит - это мое! На все убеждения и просьбы играть вместе, поменяться или поделиться отвечает отказом. Я испытываю чувство неловкости перед родителями и их детьми за поведение своего сына. С ним делятся игрушками, едой, а мой сын нет. Я не знаю хорошо или плохо то, что он такой собственник и отстаивает свое имущество? У его сверстников тоже есть жадность, но мне кажется она не так ярко выражена как у моего сына. Помогите пожалуйста справится с этой проблемой.

Отправлено 07 Июль 2010 - 13:36
Здравствуйте.
Во-первых, постарайтесь не испытывать чувства вины, иначе оно помешает Вам правильно реагировать на поведение сына. А его поведение для данного возраста совершенно нормально. То, что Вы называете жадностью, не жадность. До 4-х лет дети реализуют все, что связано со своим Я, а это и - мне, мое, моя. Это касается в первую очередь не игрушек, а личности ребенка, и пик реализации Я приходится на три года. Поэтому психологи как раз и говорят о кризисе трех лет. Ребенок первый раз за свою жизнь пытается максимально отдалиться от родителей и быть самостоятельным. Это же затрагивает и его "имущество" - игрушки. Они - часть его личности. Поэтому Ваш сын так борется за них. Если в этот момент ребенка всегда одергивать и заставлять "делиться", как это любят делать мамы, в будущем такой человечек не сможет отстоять свои интересы. Не беспокойтесь, пройдет еще годик, и сына легко можно будет научить обмениваться игрушками, дарить их и т. д.
Если Вы попадаете в ситуацию, когда сын категорически не хочет давать девочке Маше или мальчику Никите велосипед или машинку, просто извинитесь перед ребенком и его мамой без объяснений! Ведь Вы не обязаны объяснять психологию своего ребенка!

С уважением - Окулова Елена Викторовна, детский клинический психолог.

Примените к Вашей ситуации.

На
Наташа

Оспади, нам бы всем ваши ВЕЛИКИЕ проблемы! вообще то подобное поведение детей наблюдается в 2-2,3 года... странно... в 3 уже должны быть совсем другие истерики и по другому поводу...

Ай
Айгуль

Они бестолковые еще, нормально себя ведут для своего возраста

На
Настя

в определённом возрасте у детей появляется новое осознание "моё". это новое чувство, которое, как и любое другое, необходимо пережить и усвоить. это не жадность. всё пройдёт, как только появится новое знание. дети только познают этот мир, а вы перекладываете их развитие на своё взрослое мировоззрение и мораль.

Мээрим

Меня все эти песочные разборки бесили до дрожи в коленках, гуляли на детской площадке не каждый день и не долго, просто уходили в парк, на площадки, где никого нет и т. д.
Учила делиться, учила спрашивать разрешения поиграть, учила меняться, меняться это вообще тема, учила что её вещи это её вещи и она может ими распоряжаться, чужие вещи это чужие, если другой ребёнок не хочет давать, тут ничего не поделать, отвлекала, уводила. Общались с детьми старше, которые ей уступали, постепенно она и сама научилась делится.
С 3,5 лет, примерно, проблем нет вообще, гуляем в основном с друзьями из садика, они могут с незнакомыми не поделится, между собой договариваются.
Зачем договариваться, кто что принесёт? Выносите, что считаете нужным и они пусть делают так же. Гуляйте в другое время. Знакомьтесь с другими детьми, может с ними ваш ребёнок лучше найдёт общий язык. Выносите игрушки, которыми можно поделится, у меня с собой всегда 2-3 совка, пара машинок, несколько фигурок зверюшек, что бы можно было дать поиграть. Но если дочка не хочет давать играть, значит не хочет, её вещи она ими распоряжается.
Не нужен вам психолог, это нормально, просто нужно учить детей общаться.
Ещё один вариант - не вмешиваться, дать детям самим разобраться.

Делится нужно учить! Должны они давать свои игрушки и учится играть ими вместе. Но не нужно заставлять, если ребёнок делится иногда, этого достаточно. Взрослые это другое, мы тоже делимся своим временем, помощью, можем отдать вещи, делим с мужем шкаф и кровать и т. д.
У знакомых, есть сын, которого не учили делится, ужасный вырос парень, он не умеет давать, он умеет только брать, проблемы с психикой, сложности в общении с людьми. Он не считается ни с кем, в том числе с родителями и это их "заслуга", а начиналось всё с того что на его истерический припадок, что мальчик пришедший в гости взял его игрушки (не сломал, не испортил) мама поддержала сынка.

Андрей

14 правил ребенка:

1. Если оно мне нравится – это мое.
2. Если оно в моей руке – это мое.
3. Если я могу это у тебя взять – это мое.
4. Если оно было у меня недавно – это мое.
5. Если это мое – оно никогда не должно стать твоим.
6. Если я что-нибудь строю, все части – мои.
7. Если это выглядит точь-в-точь как мое – это мое.
8. Если мне кажется, что это мое – это мое.
9. Если это твое, но я спер – это мое.
10. Все что не прибито мое, все что я смогу оторвать – не прибито.
11. Если я это увидел первым – это моё.
12. То, чего несколько штук, ВСЁ моё.
13. Если ты его выпустил из рук – это автоматически становится моим.
14. То, что никому не нужно или невкусно, можешь оставить себе
Это нормально для трёхлеток...

Алла

Для детей до 3 лет сверстник не важен, важна мама. Это раз.
Чужое брать нельзя, это два.
Ну и нет ничего плохого в том, что ребенок контролирует свои игрушки.
Мой ребенок такой же. Я ему чужое не разрешаю брать, но и свое мы никому не даем. Попробуйте встать на сторону ребенка. Когда кто нибудь летит взять вашу игрушку, встаньте, возьмите ее в руки и скажите - нельзя, я не разрешаю. Дети взрослых обычно слушают и отходят. И инцидент весь исчерпан. А взрослым я объясняю, что мой ребенок жадноват, и будет плакать, поэтому прошу не обижаться, но свои игрушки мы не даем никому.
В саду он научится вступать в игровые отношения со сверстниками, когда он будет чувствовать в этом необходимость. Так что ничего страшного нет, просто грамотно надо вести себя взрослым.

На
Надежда

Дети не должны давать свои игрушки. Представьте что Вы купили новый автомобиль. Дадите соседке прокатиться? А почему дочка должна давать? Вот заставляем раздавать игрушки. а потом в старших классах ругаем за отданый мобильник, за подаренный кому-то планшет. У ребенка должны быть собственные вещи и право не отдавать их никому. Это естественно.

Оксана

Это возрастное. . Говорят, в этом возрасте для детей все - "мое".. 😉 Наверно, лучше всего учить на своем примере. . Как, чем и с кем делиться - придумайте сами. . Или придумайте общую для детей игру с предметом раздора 😉 можно еще научить ребенка делать сверстникам подарки. . что-нибудь, что вы смастерите вместе с дочкой, подарите тем мальчикам. . 🙂

Ек
Екатерина

слишком много букОв.... не осилил.