Александр Дашкевич

а самолеты в основном в ручном режиме посадку и взлет выполняют или автопилот используют?

Сергей

В ручном.
Автопилот - только на маршруте (или как это грамотно называется).

Рафаэль Губайдуллин

Современные лайнеры имеют все необходимое электронное оборудование, которое позволяет осуществлять посадку полностью в автоматическом режиме на аэродромах оборудованных соответствующими радиотехническими средствами, при любой погоде. Но подобные посадки на регулярных рейсах не осуществляются. Систама автоматического захода на посадку выводит самолет на полосу и на высоте нескольких десятков метров командир или второй пилот сажают машину в ручном режиме. Уже много лет обсуждается вопрос о допустимости перейти на использование системы автоматической посадки на регулярных рейсах.